2016-12-07T09:13:48+10:00 2016-12-07T09:13:48+10:00

Пока мы спали: потери от войны, рост экономики, уход Слуцкого

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

7 декабря 2016, 09:13

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: потери от войны, рост экономики, уход Слуцкого

Украина вновь говорит о войне с Россией – на этот раз Генштаб подсчитал возможные потери в случае десятидневного конфликта; Владимир Путин поручил правительству создать план, согласно которому в ближайшие годы экономика страны встанет с колен; главный тренер ЦСКА уходит в отставку, а в ХМАО следствие предъявило обвинение сразу трем фигурантам дела о крупном ДТП с 12 погибшими – пока мы спали, в мире произошло много интересного. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных событиях в утреннем дайджесте.

Страшные цифры

В Генштабе Украины подсчитали возможные потери в случае десятидневной войны с Россией. Об этом рассказал начальник Генштаба Виктор Муженко.

«По нашим расчетам и прогнозам, за 10 суток проведения операции по отражению широкомасштабной агрессии общие потери могут составлять до 10-12 тысяч человек», — сказал военачальник.

Он назвал эти цифры «страшными» и обвинил Россию в ситуации в Донбассе. Кроме того, Муженко заявил, что «война с Россией закончится только после победы Украины».

Впереди планеты всей

Президент России Владимир Путин поручил создать план для роста экономики России выше мировых показателей. Об этом говорится в перечне поручений по реализации послания Федеральному собранию.

В частности, президент призывает правительство принять меры по улучшению делового климата, повышению результативности крупных инвестиционных проектов, наращиванию объема несырьевого экспорта, развитию малого и среднего предпринимательства, а также повышению эффективности государственной поддержки отраслей экономики.

Глава государства установил срок, в который должны быть выполнены поручения, – до 30 мая 2017 года.

Уйти после матча

Леонид Слуцкий заявил об уходе с поста главного тренера московского ЦСКА. Сделает это он после матча с «Тоттенхэмом», который пройдет в Лондоне сегодня.

Как сообщил ТАСС, новым наставником москвичей станет белорусский специалист Виктор Гончаренко, который в данный момент возглавляет «Уфу».

Обвинения предъявлены

Следствие предъявило обвинение трем фигурантам уголовного дела о страшном ДТП в ХМАО. В частности, водителю автобуса Марату Зайнуллину и рулевому тягача Раилю Саитханову предъявлено обвинение по части 5 статьи 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»). Представителя компании-перевозчика Александра Сидорука обвиняют в «оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц».

Напомним, крупное ДТП произошло 4 декабря на трассе Ханты-Мансийск – Тюмень. По последней информации, погибли 12 человек. В аварии участвовали автобус, две легковушки и грузовик. В салоне автобуса находились 29 детей из спортивной команды по акробатике. Как минимум девять погибших в аварии – именно дети. Еще 20 человек пострадали.

Президент РФ Владимир Путин, а также премьер-министр Дмитрий Медведев выразили соболезнования родственникам погибших. 5 декабря в регионе было объявлено днем траура.

Новости партнеров

Новости (Общество)