2016-12-08T08:38:27+10:00 2016-12-08T08:38:27+10:00

Пока мы спали: «бабий бунт» в Госдуме, Трамп – человек года, крушение самолета

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

8 декабря 2016, 08:38

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: «бабий бунт» в Госдуме, Трамп – человек года, крушение самолета

Женщины-депутаты попросились с заседания Госдумы домой кормить мужей; глава «Роснефти» Игорь Сечин рассказал Владимиру Путину подробности нашумевшей сделки по приватизации компании; МОК продлил санкции против России; Дональд Трамп стал человеком года, а в Пакистане упал самолет – пока мы спали, в мире произошло много интересного. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных событиях в утреннем дайджесте.

Сделка закрыта

Глава «Роснефти» Игорь Сечин доложил президенту России Владимиру Путину о завершении сделки по приватизации 19,5% акций компании. Покупателями стали консорциум Glencore и Катарский суверенный фонд – они получили равные доли.

По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, в бюджет страны от этой сделки поступит 10,5 млрд евро. Путин назвал это «крупнейшим соглашением на мировом энергетическом рынке» в 2016 году.

Напомним, что с приватизацией «Роснефти» связан арест экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева – следствие обвиняет его в получении взятки за положительное заключение по приватизации.

Продлевать будем

Международный олимпийский комитет тем временем продлил санкции в отношении России. Согласно этим ограничениям, МОК не будет поддерживать ни одно спортивное соревнование или встречу в России. Кроме того, МОК призвал международные спортивные организации выбрать другие места для проведения соревнований и не делать этого в России.

Санкции комитет, напомним, ввел после допингового скандала, когда Всемирное антидопинговое агентство обвинило ряд российских спортсменов-участников сочинской Олимпиады в мошенничестве.

ЧП с самолетом

В Пакистане упал пассажирский самолет, летевший в Исламабад. Лайнер, принадлежавший Pakistan International Airlines, разбился на окраине города Хавелиан. На борту находились 47 человек, в том числе известный певец Джунаид Джамшед, внесенный в список 500 самых известных мусульман мира. По словам местных властей, вероятнее всего, выживших в этой аварии нет.

Человек и обложка

Журнал Time по традиции, сложившейся для декабря, назвал человека года. Им стал избранный президент Дональд Трамп. Обложка издания, которое скоро поступит в продажу, выложена в «Твиттере».

При этом Трамп назван «избранным президентом разъединенных штатов Америки».

Претендентами на почетное звание в этом году были также президент России Владимир Путин, певица Бейонсе, турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган, основатель Facebook Марк Цукерберг и другие известные личности.

В прошлом году человеком года была названа канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Ужин важнее заседания

Женщины-депутаты Госдумы в среду пожаловались на затянувшееся заседание и попросились домой кормить мужей. Об этом сообщает Интерфакс.

Заседание палаты продолжалось не до 18.00 как обычно, а до 20.00. Это вызвало возмущение некоторых членов парламента.

«В частности, Вера Ганзя от КПРФ пожаловалась на плохое освещение и нехватку воздуха. Ее поддержала коллега по фракции, глава комитета по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева, которая сказала, что женщинам-депутатам «надо еще домой прийти и мужей покормить», в то время как депутатов-мужчин дома покормят», - сообщает агентство.

Новости партнеров

Новости (Общество)