2016-09-22T13:56:08+10:00 2016-09-22T13:56:08+10:00

Приморцам предложили реструктуризацию долга

Закон обязывает граждан оплачивать коммунальные услуги своевременно

22 сентября 2016, 13:56

Фото: Анна Миронова
Фото: Анна Миронова | Приморцам предложили реструктуризацию долга

Приморцы, задолжавшие за канализацию и воду, могут избежать судебных разбирательств. Как альтернативу отключения от услуги «Примводоканал» предлагает постепенное погашение задолженности.

На сегодняшний день задолженность за холодное водоснабжение и водоотведение у жителей г. Владивостока перед КГУП «Приморский водоканал» составляет более двухсот миллионов рублей. В сложной экономической ситуации может оказаться каждый владелец квартиры. Если накопилась значительная задолженность по коммунальным платежам, то не стоит ждать, пока поставщик услуг подаст в суд либо применит иные меры воздействия. Гораздо проще заключить с ним договор реструктуризации долга.

с и в полном объеме (ст. 153 ЖК РФ). С другой стороны, закон предоставляет поставщикам услуг большой выбор мер воздействия на неплательщиков.

Так, при несвоевременной оплате коммунальных услуг абоненту начисляется пеня (ст. 155 ЖК РФ), также поставщик вправе ограничить или даже прекратить предоставление услуги до полного погашения долга, данная возможность устанавливается Правилами предоставления коммунальных услуг, самый распространенный вид воздействия на неплательщика - это подача в суд иска о взыскании задолженности, вследствие чего исполнительный документ направляется на принудительное исполнение. Вызов в суд – наиболее частое последствие накопления долгов по квартире.

КГУП «Приморский водоканал» готово пойти навстречу потребителям услуг холодного водоснабжения и водоотведения и заключить с ними договор реструктуризации долга.

Во-первых, заключение такого соглашения позволяет решить вопрос погашения долга в досудебном порядке, появляется возможность погашения задолженности в максимально короткие сроки без существенного ухудшения материального положения гражданина, погашение происходит не единовременно, как после вынесения судебного решения, а постепенно, в суммах, приемлемых для абонента.

Во-вторых, при заключении договора реструктуризации долга сумма пени не увеличивается.

Также заключение договора реструктуризации долга не лишает должника права на льготы и субсидии.

Для заключения договора реструктуризации долга необходимо написать заявление с указанием возможных сроков и порядка погашения задолженности. Заявление можно подать, обратившись в управление КГУП «Приморский водоканал» по адресу: г. Владивосток, ул. Некрасовская, д. 122, каб. 4.12 либо в расчетно-вычислительные центры, находящиеся по адресам: г. Владивосток, ул. Адм. Нахимова, д. 1; ул. Посьетская, д. 40; ул. Лермонтова, д. 77; Океанский пр-т, д. 101а; ул. Экипажная, д. 107 (о. Русский); ул. Черемуховая, д. 7.

 

 

Новости партнеров

Новости (Общество)