2016-12-08T18:37:35+10:00 2016-12-08T18:37:35+10:00

Девять приморцев пойдут под суд за махинации с землями Минобороны

Уголовные дела возбуждены различными инстанциями по итогам прокурорских проверок

8 декабря 2016, 18:37
Евгений Черемухин

Фото: Игорь Новиков
Фото: Игорь Новиков  | Девять приморцев пойдут под суд за махинации с землями Минобороны

В уходящем 2016-м году Следственный комитет Приморского края возбудил девять уголовных дел в отношении лиц, в ведении которых тем или иным образом оказались земли, принадлежащие по праву Тихоокеанскому флоту России, сообщает корр. PRIMPRESS с первого открытого форума прокуратуры Приморского края и ТОФ. Общая площадь отчужденных участков земель составила семь квадратных километров, а ущерб, нанесенный государству, оценивается в 22 миллиона рублей.

Кроме этого, Управление ФСБ по Приморью собрало достаточно доказательств для возбуждения дела в отношении бывшего начальника государственного учреждения, занимающегося распределением имущества Министерства обороны в Приморье, и его сына. По версии следствия, подозреваемые покровительствовали крупным предприятиям в принятии решений о передаче земель им в собственность, получая за это соответствующие денежные средства.

Военный прокурор Сергей Скребец, курирующий эти уголовные дела, отметил, что за прошедший год военная прокуратура флота провела более 50 проверок по исполнению земельного законодательства, в результате было выявлено 177 нарушений закона, и 13 исковых заявлений уже было направлено в суд.

В настоящий момент все лица – фигуранты вышеописанных дел, уволены с постов, следствие продолжается.

Стоит упомянуть, что в Приморском крае военному ведомству принадлежит 485 участков земли общей площадью 167 тысяч гектаров, однако еще 73 тысячи так и остаются неоформленными. По официальным данным, возникли некие сложности с процедурой межевания.

 

Новости партнеров

Новости (Происшествия)