2016-12-09T08:29:52+10:00 2016-12-09T08:29:52+10:00

Пока мы спали: шутки и возмущения Путина, падение евро

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

9 декабря 2016, 08:29

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: шутки и возмущения Путина, падение евро

­Президент РФ Владимир Путин сделал сразу несколько заявлений, которые подхватили СМИ; в московской полиции после скандала с задержанием Дидье Маруани появился новый начальник; евро упал до рекордного с начала года минимума, а в России стартовали продажи долгожданной книги о приключениях знаменитого волшебника – «Гарри Поттер и проклятое дитя» – пока мы спали, в мире произошло много интересного. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных событиях в утреннем дайджесте.

«Волосы дыбом»

Президент России Владимир Путин на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека рассказал о постановлении суда, от которого у него «волосы встают дыбом».

«В постановлении суда написано: такой-то, фамилия, и дальше – «совершил преступление путем написания заявления в Липецкую облпрокуратуру. От таких вещей, когда я смотрю, у меня просто волосы оставшиеся дыбом встают. Что это такое? Вы совсем с ума сошли, что ли?» - задался вопросом президент.

После чего Путин заявил, что поручит Генпрокуратуре разобраться с этой ситуацией.

Дрова в огонь сплетен

В ходе заседания наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ) президент РФ Владимир Путин в шутку предложил поддерживать слухи о планах создания в стране телепорта.

Один из участников заседания напомнил, что летом в СМИ утекла одна из «промежуточных версий дорожных карт», где говорилось про квантовую телепортацию. Западные журналисты выкинули слово «квантовая», в результате чего написали, что к 2035 году в России будет создана телепортация.

По словам спикера, эту информацию западные издания назвали «угрозой нацбезпасности» других стран.

На что Путин с улыбкой заметил: «Не надо их разочаровывать. Надо эту версию поддерживать».

Новый начальник

Глава государства назначил нового начальника московской полиции, им стал генерал-майор Вячеслав Козлов, ранее возглавлявший управление охраны общественного порядка ГУ МВД России по Москве.

Предыдущим главой московской полиции был Сергей Солопов, занявший эту должность лишь в октябре. Его отставку связывают со скандалом вокруг ситуации с задержанием лидера французской группы Space Дидье Маруани по заявлению Киркорова.

Идем на дно

Биржевой курс евро достиг минимума с начала года, опустившись ниже отметки в 67,4 рубля. При этом доллар укрепляется и прибавляет 0,25 процента по сравнению с предыдущей сессией. На 9 декабря ЦБ установил следующие курсы: евро – 68,25 рубля, доллар – 63,39.

Как пишут СМИ, падение евро можно связывать с решением совета директоров Европейского центрального банка (ЕЦБ) оставить базовую ставку неизменной – ноль процентов.

Он вернулся

В России начались продажи новой книги про приключения знаменитого волшебника из вселенной Джоан Роулинг – «Гарри Поттер и проклятое дитя». Несмотря на то, что сама писательница не называет произведение (кстати, это пьеса) восьмой книгой в цикле, фактически это продолжение известной истории. Действие разворачивается спустя 19 лет после событий в «Дарах смерти».

Стартовый тираж книги составил 150 тысяч экземпляров. Автором перевода выступила Мария Спивак. В книге 464 страницы.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)