2016-12-12T13:14:39+10:00 2016-12-12T13:14:39+10:00

Спецзавод во Владивостоке перестанет травить прилегающие районы. Когда-нибудь

Администрация все-таки задумала поставить фильтры

12 декабря 2016, 13:14
Екатерина Свинова

Фото: Wikipedia/AdmiralHood
Фото:  Wikipedia/AdmiralHood | Спецзавод во Владивостоке перестанет травить прилегающие районы. Когда-нибудь

После долгих лет скандалов и митингов, посвященных деятельности «Спецзавода № 1» во Владивостоке, администрация города все-таки решила установить фильтры газоочистки, сообщает PRIMPRESS. По какой причине мусоросжигательный завод не использовал систем очистки воздуха, в мэрии не уточнили.

В пресс-службе уточнили, что специалистами «Спецзавода № 1» еще несколько лет назад была разработана инвестиционная программа, благодаря которой должна появиться модернизация очистных сооружений в связи с изменением состава мусорных отходов. До настоящего времени идут поиски подрядчика.

«С вводом в эксплуатацию нового оборудования уровень газоочистки будет достигать 99-100 процентов, что позволит избавиться даже от неприятных запахов и темного дыма», - отметили на предприятии.

Завершить монтаж планируется к концу 2017 года.

Мусоросжигательный завод на Бородинской, 28 работает исправно, регулярно и полноценно в течение нескольких десятков лет. Каждый день он перерабатывает около трех тысяч тонн разного мусора – именно такое количество выбрасывает Владивосток.

Жители Владивостока задыхаются от дыма>>

В 2014 году прокуратура и Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае выявили экстремальное загрязнение воздуха в районе завода.

«Допустимое число выбросов по оксиду хрома превышено в 99 раз, по свинцу – в 177 раз, а выброс в атмосферу цинка в 1005 раз больше положенного. В связи с экстремально высоким загрязнением воздуха природоохранная прокуратура подняла вопрос об уголовной ответственности. По итогам рассмотрения материалов прокуратуры в отделе полиции № 3 УМВД России по Владивостоку возбуждено уголовное дело», – рассказали в пресс-службе краевой прокуратуры.

Летом мэрия сообщала о том, что мусоросжигательный завод в течение пяти лет переедет за город.

Новости партнеров

Новости (Общество)