2016-12-13T08:33:24+10:00 2016-12-13T08:33:24+10:00

Пока мы спали: «Роснефть» выигрывает суд, а Роналду получает «Золотой мяч»

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

13 декабря 2016, 08:33

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: «Роснефть» выигрывает суд, а Роналду получает «Золотой мяч»

Крупнейшая нефтяная компания страны вновь выигрывает суд о защите чести Игоря Сечина; футболист Криштиану Роналду получил четвертый «Золотой мяч», и теперь ему не хватает одного до рекорда; в ЦСКА назначен новый главный тренер; а в Москве в День Конституции задержали людей, читающих главный документ страны вслух, – пока мы спали, в мире произошло много интересного. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных событиях в утреннем дайджесте.

Четверка в золоте

Нападающий мадридского «Реала» Криштиану Роналду в четвертый раз за свою карьеру удостоился награды «Золотой мяч».

Ранее футболист получал эту премию в 2008, 2013 и 2014 годах. Больше только у форварда «Барселоны» Лионеля Месси — пять (2009, 2010, 2011, 2012 и 2015).

Как пишут СМИ, Роналду не смог присутствовать на церемонии награждения, поскольку находится в Японии на клубном чемпионате мира.

«Золотой мяч» – престижнейшая награда, которую каждый год вручают лучшему футболисту.

С новым тренером

Московский ЦСКА определился с новым главным тренером – им стал Виктор Гончаренко. Контракт с 39-летним белорусским специалистом заключен на два года с опцией продления. О финансовых условиях пока не сообщается.

Напомним, Леонид Слуцкий на прошлой неделе заявил об уходе с поста главного тренера ЦСКА. Сделал это он после матча с «Тоттенхэмом», который прошел в Лондоне.

Белорусский специалист Виктор Гончаренко ранее возглавлял «Уфу».

Говорить по инструкциям

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что в Евросоюзе существуют инструкции, регулирующие порядок высказываний в адрес России.

«Не думаю, что открою большой секрет, если скажу, что нам известно о наличии в Евросоюзе письменных инструкций о том, как каждая страна, включая страны - кандидаты на вступление, должна публично высказываться при любом упоминании о РФ. Там записано, что абсолютным обязательством всех этих стран надо произнести как мантру термины «аннексия Крыма», «оккупация Донбасса» и так далее. Очень похоже на то, что эта инструкция обязательна к исполнению», - отметил министр (цитата по ТАСС).

При этом, по словам Лаврова, ситуация улучшается: многие страны осознают абсурдность таких установок и уже не проявляют «слепого подчинения».

Маленькая победа

«Роснефть» все-таки выиграла иск к РБК о защите деловой репутации. Правда, требование о компенсации в безумные 3,2 миллиарда рублей суд не поддержал – оставил 390 тысяч рублей и требование выпустить опровержение.

Крупнейшая нефтяная компания страны подала в суд на холдинг РБК в апреле из-за статьи «Сечин попросил правительство защитить “Роснефть” от ВР». СМИ обвинили в распространении недостоверной информации.

Задержали ко Дню Конституции

В Москве задержали 15 человек, которые читали Конституцию России на Горбатом мосту, у здания Белого дома. Людей погрузили в автозак и отвезли в отделение внутренних дел. По словам задержанных, у всех забрали паспорта – якобы для установления личности и взятия объяснений.

ОМОН заявил, что граждане проводят акцию, не согласованную с властями. Она была приурочена ко Дню Конституции, который, напомним, отмечался накануне, 12 декабря.

Задержали после первой статьи. Сразу всех. Предположительно везут в Краснопресненское отделение.

Posted by Юлия Успенская on Monday, December 12, 2016

 

Новости партнеров

Новости (Общество)