2016-04-29T14:16:32+10:00 2016-04-29T14:16:32+10:00

Пенсионный возраст предлагают повысить до 65 лет

Предложение вызвало шквал негодования интернет-пользователей

29 апреля 2016, 14:16
Дмитрий Некрасов

Фото: Семен Апасов
Фото: Семен Апасов | Пенсионный возраст предлагают повысить до 65 лет

Министерство финансов направило в Минтруд предложение по совершенствованию пенсионной системы. В письме предлагается повысить пенсионный возраст, а также изменить правила выплаты и индексации пенсий. При этом эксперты считают, что такая инициатива вполне может воплотиться в жизнь, но для этого нужно время, сообщает PrimPress.ru.

В свежем номере газеты «Ведомости» вышел материал под заголовком «Пенсии решительно усовершенствованы». Издание сообщает о планах министерства финансов по изменению пенсионной системы. В частности, предлагается сократить индексацию пенсий, отказаться от выплаты работающим пенсионерам, отменить обязательность накопительных взносов и перевести их в «квазидобровольный формат», что подразумевает стимулирование добровольной «кубышки» среди россиян. Кроме того, чиновники в очередной раз напоминают о необходимости повышения пенсионного возраста до 65 лет и для мужчин, и для женщин – с шагом 6–12 месяцев в год.

Предложение Минфина вызвало шквал негодования интернет-пользователей, которые иронично замечают, что нужно повысить пенсионный возраст «сразу до 90 лет, чтобы уже наверняка». При этом экспертов появление новости о данной инициативе не удивила.

«Это (предложение Минфина – ред.) было ожидаемо. Ведь разговоры о повышении пенсионного возраста идут уже больше 5 лет. Но с другой стороны, каждый раз, когда эти разговоры обостряются, президент и правительство заявляют, что повышения в ближайшие годы не будет. Более того, президент сказал об этом в недавнем декабрьском послании», - сообщил PrimPress.ru директор института международного бизнеса и экономики ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Александр Латкин.

По его словам, этот проект ждет долгая череда обсуждений, дополнений и изменений. И если он и воплотится в реальность, то случится это не раньше следующего года.

«У этого предложения много как плюсов, так и минусов. Говорить, что тем самым мы поправим бюджет – это не совсем правда. Сегодня огромное количество пенсионеров работает. Например, я – пенсионер, профессор, работаю в университете. Но очень много пожилых людей сегодня работают санитарами в больницах, вахтерами во всевозможных учреждениях. И таких людей в нашей стране в разы больше, чем таких, как я. И как только мы поднимем пенсионный возраст до 65 лет, эти люди уйдут с работы. Ведь они уже не смогут жить на те 8-10 тысяч рублей, которые им платят. Государство очень много потеряет. Кем замещать таких людей?», - отмечает Александр Латкин.

С другой стороны, эксперт поддерживает инициативу повышения необходимого стажа для выхода на пенсию госслужащим.

«В структуре пенсионной системы много людей, которые уходят на пенсию в 40 лет. Мне кажется, это не совсем правильно. Речь идет о ГИБДД, МЧС, полиции, других ведомствах. Нужно подчистить эти категории людей, чтобы они не уходили на пенсию так рано. И здесь как раз можно было бы получить пользу для страны с точки зрения пенсионного обеспечения», - уверен доктор экономических наук.

Последний опрос Национального агентства финансовых исследований свидетельствует, что большая часть россиян (66%) выступает против повышения пенсионного возраста. На данный момент, согласно действующему российскому законодательству, женщины начинают получать пенсию с 55 лет, мужчины – с 60 лет.

Новости партнеров

Новости (Общество)