2016-12-13T15:44:15+10:00 2016-12-13T15:44:15+10:00

Китай направит в Приморье круглую сумму в размере 90 миллиардов рублей

Губернатор края встретился с китайскими инвесторами

13 декабря 2016, 15:44
Мария Куценко

Фото: Администрация Приморского края
Фото: Администрация Приморского края | Китай направит в Приморье круглую сумму в размере 90 миллиардов рублей

Российско-Китайский фонд регионального развития направит первый инвестиционный транш в Приморье в размере 10 миллиардов юаней, что составляет более 90 миллиардов рублей, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на администрацию Приморского края.

Такое заявление было сделано генеральным секретарем Китайской ассоциации по развитию предприятий за рубежом Хэ Чжэньвэем на встрече с губернатором края Владимиром Миклушевским.

На встрече присутствовали также руководители и представители крупных китайских корпораций: «Чанчуньская международная компания по строительству портов и дорог «Луган Фачжань», инвестиционные корпорации «Жуцзюнь», «Говэй Цайфу»и «Чжунсинь Шоуфэн», биржа морского транспорта «Цяньхай», «Сириус Холдинг Групп», «Чжунсинь Шоуфэн».

На встрече губернатора с представителями компаний обсудили строительство транспортной инфраструктуры, развитие марикультуры, сельского хозяйства, добычу полезных ископаемых и сотрудничество в сфере туризма.

«Отношения России и Китая сейчас находятся на самом высоком уровне, нашими лидерами достигнуты договоренности об увеличении объема внешней торговли. На сегодняшний день уровень нашего торгового и инвестиционного сотрудничества пока невысок, но у нас есть большое желание совершить прорыв в данном направлении. Наша делегация представляет самые крупные, ведущие китайские предприятия. Их интересуют новые возможности для инвестирования, созданные в регионе, и уже намечены конкретные совместные проекты», – подчеркнул Хэ Чжэньвэй.

В свою очередь, Владимир Миклушевский подчеркнул, что край с нетерпением ждет китайских инвесторов.

«Сегодня в Приморье созданы все условия для комфортной работы инвесторов. Новые льготные режимы для ведения бизнеса, такие как свободный порт Владивосток и территории опережающего развития, открывают новые возможности для иностранных партнеров: они направлены на создание выгодных экспортно ориентированных производств, имеющих кратчайший выход на глобальные рынки АТР с учетом географического положения региона. Приморье граничит с двумя китайскими провинциями, Цзилинь и Хэйлунцзян, в крае успешно работают около 200 предприятий с китайскими инвестициями в самых разных сферах экономики. Китай занимает первое место во внешнеторговом обороте Приморского края, но третье место среди азиатских партнеров по объему накопленных инвестиций в экономику региона. Настало время поменять этот расклад с учетом нового этапа российско-китайских отношений», – заявил Владимир Миклушевский.

Новости партнеров

Новости (Общество)