2016-04-29T15:50:45+10:00 2016-04-29T15:50:45+10:00

Чиновники приморья сформируют «черный список» компаний

В него войдут предприятия с серыми способами оплаты труда

29 апреля 2016, 15:50
Дарья Ряцкова

 | Чиновники приморья сформируют «черный список» компаний

В Приморье с 1 мая стартует месячник по легализации трудовых отношений. Его поведет департамент труда и социального развития края. Главная цель организаторов – предупредить бизнесменов о том, что за несоблюдение бюджетного и налогового законодательства их ждёт административная ответственность.

Не лишним, по утверждению специалистов департамента, будет и работа по информированию сотрудников об их правах – работать официально, получая при этом «в белую» всю сумму заработка.

В рамках месячника, чиновники составят «черный список компаний». Его сформируют с помощью анонимного опроса. Бланки специальных анонимных анкет, справочные материалы по неформальной занятости – можно найти на сайте департамента.

Директор департамента труда и социального развития Приморского края Лилия Лаврентьева:

-Люди должны понимать, к каким последствиям может привести нелегальное трудоустройство. Информированность о своих правах позволяет более требовательно общаться с работодателем в вопросах оформления отношений.

По словам специалистов, информацию для принятия мер направят в контрольные надзорные органы.

Первые опросы по «белой» и «серой» зарплате начались с января 2015 года, по задаче Правительства РФ - снизить показатели неофициального трудоустройства. К концу декабря по итогам проверок выявили 35,1 тысячу человек, работающих на «серую зарплату». Из них – 34,2 тысячи человек после проверки трудоустроились официально.

Вице-губернатор, Павел Серебряков:

-Уже в этом году выявлено около 5,3 тысяч нелегально работающих граждан. После определённых мероприятий с работодателями удалось официально трудоустроить более 5,1 тысячи человек. Активные мероприятия, и не только в ходе месячника, широкая информационная работа с населением, заинтересованность муниципалитетов, которые страдают от недобора налогов – все это поможет снизить количество нарушений в отношении работника со стороны работодателя.

Новости партнеров

Новости (Бизнес)