2016-12-14T11:19:46+10:00 2016-12-14T11:19:46+10:00

Восточный экономический форум может «съехать» из ДВФУ

Если китайцы построят выставочный комплекс в игорной зоне

14 декабря 2016, 11:19

Фото: PRIMPRESS.ru
Фото: PRIMPRESS.ru | Восточный экономический форум может «съехать» из ДВФУ

Инвесторы из Китая планируют построить в Приморье новый выставочный конкурс, в котором будут проводить последующие форумы ВЭФ. Таким образом, Восточный экономический форум может покинуть свою основную площадку – Дальневосточного государственного университета.

С соответствующим заявлением о намерениях выступили представители Китайской ассоциации по развитию предприятий за рубежом на встрече с губернатором Приморья Владимиром Миклушевским.

«Я принимал участие в форумах ВЭФ и лично столкнулся с проблемой дефицита гостиниц во Владивостоке. В связи с этим мы рассматриваем возможность строительства масштабного выставочного комплекса для проведения таких значимых международных мероприятий, как ВЭФ», – заявил генеральный секретарь ассоциации предпринимателей КНР Хэ Чжэньвэй.

Подобная площадка для проведения крупнейших международных мероприятий уже работает в Китае в городе Санья. Она представляет собой отель из девяти зданий общей площадью застройки 30 тысяч квадратных метров. Вероятно, планы китайцев связаны со строительством во Владивостоке аналогичного комплекса. Сегодня инвестор присматривает подходящую для строительства территорию.

«В первую очередь мы рассматривали остров Русский, но, посетив интегрированную курортную зону «Приморье», считаем размещение выставочного комплекса здесь более целесообразным», – уточнил Хэ Чжэньвэй.

Приморские власти в лице губернатора тепло поддержали идею строительства комплекса для ВЭФ на территории ИРКЗ.

«Действительно, помещений кампуса ДВФУ уже не хватает для проведения ВЭФ, у нас есть поручение полпреда президента Юрия Трутнева разработать такой проект, в нем готовы участвовать и приморские инвесторы», – отметил Владимир Миклушевский.

Напомним, российско-китайский фонд по региональному сотрудничеству планирует инвестировать в Приморье 10 миллиардов юаней (более 90 миллиардов рублей). Об этом заявлял генеральный секретарь Китайской ассоциации по развитию предприятий за рубежом Хэ Чжэньвэй.

Новости партнеров

Новости (Экономика)