2016-12-15T08:42:12+10:00 2016-12-15T08:42:12+10:00

Пока мы спали: Путин выше всех, Украина закупает неликвид, Депардье идет в суд

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

15 декабря 2016, 08:42

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: Путин выше всех, Украина закупает неликвид, Депардье идет в суд

Президент России Владимир Путин в четвертый раз возглавил список самых влиятельных людей планеты по версии Forbes; Минобороны Украины закупило неработающие вертолеты на сумму почти 500 тысяч долларов; актер Жерар Депардье подал в суд на предпринимательницу из Москвы, а глава компании Exxon Mobil ушел в отставку, чтобы стать новым госсекретарем США, – пока мы спали, в мире произошло много интересного. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных событиях в утреннем дайджесте.

Закупили неликвид

Министерство обороны Украины закупило для армии непригодные к использованию вертолеты на сумму более 12 млн гривен (около $462 тысяч по текущему курсу). Об этом стало известно от военной прокуратуры Южного региона страны.

Надзорное ведомство возбудило по данному поводу уголовное дело о «халатном отношении к военной службе».

Как установили эксперты, несмотря на непригодность вертолетов к выполнению задач, должностные лица приняли их и поставили в штат части. Сейчас военным чиновникам, ответственным за произошедшее, грозит от пяти до семи лет тюрьмы.

По словам специалистов, сфера военных закупок на Украине входит в число самых коррумпированных в стране.

Снова самый-самый

Журнал Forbes в четвертый раз назвал президента России Владимира Путина самым влиятельным человеком в мире.

«В России, в Сирии, на президентских выборах в США российский лидер добивается того, чего он хочет», - пишет издание.

По мнению журнала, Путин распространил свое влияние на весь мир, и в последнее время его могущество только растет.

На второе место Forbes поставил избранного президента США Дональда Трампа, третью строчку заняла канцлер ФРГ Ангела Меркель, названная самой влиятельной женщиной в мире.

Еще один россиянин – владелец USM Holding Алишер Усманов – оказался на 58-й строчке рейтинга.

Идет на повышение

Exxon Mobil сообщила об отставке Рекса Тиллерсона с поста председателя совета директоров. Его место в качестве главы корпорации займет Даррен Вудс. Как сообщается, Тиллерсон работал в компании более 40 лет.

Накануне, напомним, сообщалось, что Дональд Трамп решил назначить Тиллерсона на должность нового госсекретаря США. Правда, утвердить его кандидатуру необходимо будет сенату, что не так просто, учитывая прошлое бизнесмена.

Как пишет «Лента.ру», Тиллерсон известен активной работой с российской компанией «Роснефть», в том числе бизнесмен проводил прямые переговоры с Владимиром Путиным. Тиллерсон награжден российским орденом Дружбы и не поддерживает санкции против России.

Мы вас засудим

Французский актер Жерар Депардье подал в суд на российскую предпринимательницу. На сайте Арбитражного суда Москвы размещены три иска, которые предъявили представители актера индивидуальному предпринимателю Елене Лазаревой, на общую сумму более 7,2 млн рублей.

Правда, об основаниях исковых требований на данный момент в материалах суда не сообщается.

Как пишут СМИ, женщина занимается бизнесом, связанным с продажей медтехники, арендой автомобилей, а также торговлей пивом. По мнению эксперта, претензии актера могут быть связаны с авторскими правами.

С новым Ноланом

И напоследок хорошая новость для киноманов: вышел долгожданный первый трейлер нового фильма Кристофера Нолана «Дюнкерк» о спасении более трехсот тысяч солдат во время Дюнкеркской операции в начале Второй мировой войны.

Ролик обещает масштаб военной драмы и напряженный конфликт. Картина от режиссера трилогии о Бэтмене, «Начала» и «Интерстеллара» выйдет в июле следующего года.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)