2016-12-15T12:22:08+10:00 2016-12-15T12:22:08+10:00

Сбербанк предлагает клиентам открыть индивидуальные инвестиционные счета

Они позволяют гарантированно вернуть 13% от своих взносов

15 декабря 2016, 12:22

Фото: Сбербанк
Фото: Сбербанк | Сбербанк предлагает клиентам открыть индивидуальные инвестиционные счета

В преддверии Нового года Сбербанк предлагает клиентам открыть инвестиционный счет (ИИС), позволяющий гарантированно вернуть 13% от своих взносов. В 2016 году клиентами Дальневосточного Сбербанка открыто более 1240 таких счетов.

При открытии ИИС можно выбрать один из двух типов инвестиционного налогового вычета, который позволит увеличить доходность вложений.

При первом типе вычета клиент имеет возможность получить обратно до 13% от ежегодной суммы инвестирования на ИИС (но не более 52 000 руб.) за счет возврата средств из бюджета РФ, ранее уплаченных инвестором в виде НДФЛ. Налоговый вычет предоставляется налогоплательщику при обращении в налоговую службу с подачей налоговой декларации, документов, подтверждающих факт зачисления денежных средств на индивидуальный инвестиционный счет, а также заявления на возврат налога с указанием банковских реквизитов налогоплательщика. При этом важно отметить, что увеличить доходность вложений возможно за счет торговых операций на финансовых рынках.

Второй тип вычета более интересен опытным инвесторам, активно торгующим на финансовых рынках. Выбрав второй тип, инвестор освобождается от уплаты налога на доходы, полученные от операций на фондовом рынке, совершенных через ИИС. Налоговый вычет предоставляется по окончании договора на ведение индивидуального инвестиционного счета при условии истечения не менее трех лет с даты его заключения. Налоговый вычет можно получить при подаче налоговой декларации либо при исчислении и удержании налога налоговым агентом при условии представления справки налогового органа о том, что налогоплательщик не воспользовался правом на получение налогового вычета по первому.

ИИС открывается и ведется брокером или доверенным управляющим на основании отдельного договора на брокерское обслуживание, или договора доверительного управления ценными бумагами. Открыть счет может только физическое лицо – налоговый резидент РФ. Одному физическому лицу может быть открыт только один ИИС. Минимальный срок действия ИИС – три года с даты заключения договора, а максимальная сумма инвестирования составляет 400 000 рублей в год.

ПАО «Сбербанк» предоставляет владельцу ИИС весь спектр возможностей работы на фондовом и срочном рынках, а также многое другое, что доступно владельцу обычного брокерского счета.

Подробнее узнать об индивидуальном инвестиционном счете можно на официальном сайте банка: www.sberbank.ru.

Новости партнеров

Новости (Экономика)