2016-12-15T16:30:25+10:00 2016-12-15T16:30:25+10:00

Игорь Пушкарев обошел Алексея Улюкаева в рейтинге «взятых с поличным»

В топ-21, составленный федеральным изданием, попали чиновники, силовики и губернаторы

15 декабря 2016, 16:30

Фото: ТАСС
Фото: ТАСС | Игорь Пушкарев обошел Алексея Улюкаева в рейтинге «взятых с поличным»

Глава Владивостока Игорь Пушкарев, задержанный по подозрению в злоупотреблении полномочиями и коммерческом подкупе 1 июня 2016 года, попал в "топ-21 чиновников, силовиков и губернаторов, которых взяли с поличным".

Рейтинг составлен «Новой газетой». Чем большая сумма ущерба инкриминирована фигуранту, тем выше его место в топе. В нем мэр столицы Приморья занял 11-е место, обойдя министра экономического развития России Алексея Улюкаева. Как отмечает издание, сумма ущерба, нанесенного противоправными действиями Игоря Пушкарева, составляет 160 миллионов рублей. Тем временем ущерб, инкриминируемый Улюкаеву, составляет $2 миллиона (130 миллионов рублей).

Отметим, лидером рейтинга стал министр финансов правительства Московской области Алексей Кузнецов, задержанный в 2012 году по подозрению в мошенничестве и легализации денежных средств. Сумма ущерба – 11 миллиардов рублей.

Напомним, по версии следствия, в 2009-2014 годах Пушкарев, действуя вопреки интересам службы, из корыстной и иной личной заинтересованности, злоупотребляя должностными полномочиями, организовал приобретение МУПВ «Дороги Владивостока» у группы компаний «Востокцемент» строительных материалов в большом объеме. Стоит отметить, что возглавляют и контролируют «Востокцемент» близкие родственники главы города, а учредителем и собственником имущества «Дорог Владивостока» является администрация города Владивостока. При этом строительные материалы приобретались по завышенным ценам, за что лично Пушкарев получил не менее 45 млн рублей.

Указанные действия повлекли тяжкие последствия в виде причинения муниципальному предприятию «Дороги Владивостока» ущерба в сумме более 158 млн рублей и образования кредиторской задолженности в сумме более 800 млн рублей.

Кроме того, в 2012-2014 годах Пушкарев передал Лушникову деньги в сумме не менее 1,4 млн рублей в качестве коммерческого подкупа. За это Лушников вопреки законным интересам и уставным целям деятельности возглавляемого им предприятия, действуя в интересах Пушкарева и группы компаний «Востокцемент», обеспечил приобретение у входящих в указанную группу организаций строительных материалов для исполнения муниципальных контрактов по ремонту и содержанию дорог города Владивостока.

23 июня правоохранительные органы задержали брата мэра Владивостока Игоря Пушкарева – генерального директора ООО «Востокцемент» Андрея Пушкарева. Его этапировали в Москву, где ему назначена мера пресечения - домашний арест. Андрею Пушкареву предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 204 УК РФ («Коммерческий подкуп, совершенный группой лиц по предварительному сговору»).

Игорь Пушкарев, уже седьмой месяц сидящий в московском следственном изоляторе, свою вину категорически отрицает. Отметим, что, как бы то ни было, в строгом смысле "с поличным" Пушкарева все-таки не "брали".

Новости партнеров

Новости (Общество)