2016-12-16T08:46:17+10:00 2016-12-16T08:46:17+10:00

Пока мы спали: Медведев финализирует, Третьяковку берут штурмом, а Украину не берут в ЕС

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

16 декабря 2016, 08:46

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: Медведев финализирует, Третьяковку берут штурмом, а Украину не берут в ЕС

Премьер Дмитрий Медведев дал итоговое интервью российским телеканалам, где среди прочего сказал, что «деньги есть»; на выставку Караваджо в Москве образовались дикие очереди и давка, люди сносят ограждения; Украине не получится стать членом ЕС; а Дональд Трамп назвал еще двух новых сотрудников своей администрации – пока мы спали, в мире произошло много интересного. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных событиях в утреннем дайджесте.

Итоги Медведева

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал традиционное интервью ведущим российским телеканалам. Председатель правительства ответил на ряд вопросов, в том числе подведя итоги года. Главным, по мнению премьера, стало сохранение макроэкономической стабильности и выполнение всех обязательств государства.

Кроме того, вопреки своей знаменитой фразе, ставшей мемом, Медведев заверил россиян, что деньги в бюджете на пенсии есть.

«В следующем году в бюджете на выплату пенсий запланирована огромная сумма – в общей сложности это 7 трлн рублей», - отметил глава кабмина.

Также Медведев прокомментировал арест экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева.

«Это, конечно, очень печальное событие, исключительно печальное. И это событие действительно находится за гранью моего понимания того, что вообще может произойти с министром, – это высшее должностное лицо в иерархии исполнительной власти», - сказал он.

Шалость не удалась

Украине отказали в получении статуса страны-кандидата на вступление в Европейский союз. Также страна не сможет рассчитывать на военную поддержку и дополнительное финансирование. Об этом говорится в итоговом заявлении саммита ЕС по Украине, в котором перечислены гарантии, предоставленные Нидерландам для ратификации Соглашения об ассоциации.

Кроме того, по итогам саммита было принято решение о продлении экономических санкций против Москвы еще на полгода.

Страсти по Ватикану

Выставка «Roma Aeterna. Шедевры Пинакотеки Ватикана. Беллини, Рафаэль, Караваджо» в Москве вызвала такой ажиотаж, что у Третьяковской галереи возникла давка. Сцены на фотографиях из центра Москвы напоминают какой-то несогласованный митинг.

На фотографиях видно, что люди, которые стояли в очереди за билетами, снесли часть ограды. Несколько человек упали на землю.

Выставка открылась довольно давно (25 ноября) и продлится сравнительно долго (до 19 февраля). В экспозиции представлены работы Караваджо, Рафаэля Санти, Джованни Беллини, Гверчино, Пьетро Перуджино и Гвидо Рени.

Еще двое

Избранный президент США Дональд Трамп назвал еще двух сотрудников своей администрации.

Первым стал Кит Келлог, который будет назначен на пост руководителя аппарата и исполнительного секретаря Совета национальной безопасности.

Журналист Моника Кроули будет старшим директором по стратегическим коммуникациям.

Новости партнеров

Новости (Общество)