2016-12-16T11:31:01+10:00 2016-12-16T11:31:01+10:00

Полугодовалого тигренка поймали в Приморье

В дикой природе без материнской заботы юному хищнику грозила бы смерть

16 декабря 2016, 11:31

Фото: Зов тигра
Фото: Зов тигра | Полугодовалого тигренка поймали в Приморье

Сегодня, 16 декабря, в пять часов утра специалисты отловили тигренка, который две недели бродил неподалеку от поселка в Лазовском районе Приморья. Сотрудники охотничьего надзора и ФГБУ «Объединенная дирекция Лазовского заповедника и национального парка «Зов тигра»» отслеживали юного хищника с первого дня поступления информации, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу АНО «Амурский тигр».

Операция по изъятию малыша из дикой природы тщательно готовилась сотрудниками оперативной группы охотничьего надзора. Только убедившись в том, что тигренок действительно остался без матери, специалисты приняли решение об отлове животного.

«Хорошо, что отлов не занял длительное время. Сейчас тигрица будет помещена в реабилитационный центр. Состояние животного не заставляет беспокоиться за ее жизнь. Тем не менее будут проведены все реабилитационные мероприятия. Мы надеемся, что они окажутся успешными. Возраст тигрицы предполагает, что в реабилитационном центре она пробудет больше года. И мы надеемся, что за этот год она сохранит и приобретет необходимые навыки для выпуска в дикую природу. Но пока об этом говорить преждевременно. Сейчас ее нужно привести в физиологическую норму. Хотяизначально наши ожидания были хуже, чем то, что мы увидели», - комментирует директор Дальневосточного филиала центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

Тигренок был отловлен с помощью медикаментозного обездвиживания без нанесения ему травм.

«Отловленный тигренок - самка пяти месяцев. Состояние животного удовлетворительное – она не истощена, не обезвожена. Есть небольшая ранка на лапке, но это не страшно. Просто порез, который уже обработали», - комментирует директор Центра реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных Виктор Кузьменко.

Специалисты взяли у тигренка анализы на заболевания, результаты которых будут известны чуть позже. Тигренок будет доставлен в Центр реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных ПРОО «Центр «Тигр» в село Алексеевка.

Новости партнеров

Новости (Общество)