2016-12-16T15:46:38+10:00 2016-12-16T15:46:38+10:00

Цзяоцзы, кутья и блюда на букву «Н»: как народы Приморья встречают Новый год

Свои особые традиции имеются у украинцев, корейцев, немцев, азербайджанцев и других народов края

16 декабря 2016, 15:46
Екатерина Ткаченко, Олеся Куватова

Фото: Игорь Новиков
Фото: Игорь Новиков | Цзяоцзы, кутья и блюда на букву «Н»: как народы Приморья встречают Новый год

На территории Приморского края проживают десятки разных народов. Все они имеют богатые традиции и собственные нравы. Неизменно только одно – все они любят и ценят Новый год – один из главных российских праздников. О том, как представители диаспор будут праздновать начало 2017-го, рассказывает PRIMPRESS со ссылкой на DV.KP.ru.

По-русски

Конечно, больше всего в Приморье русских: согласно данным Всероссийской переписи населения 2010 года почти 1,7 миллиона человек. И новогодние традиции можно условно разделить на две категории: пришедшие из древности и сформировавшиеся в советское время.

Советские знакомы каждому: Дед Мороз и Снегурочка в длинных шубах, наряженная елка, семейная лепка пельменей, закупка мандаринов, запуск фейерверков, просмотр «Иронии судьбы…» и поздравления президента. Взрослое население огромной территории, которую в свое время занимал СССР, и пока еще основная часть подрастающего поколения с этими традициями знакомы очень и очень близко.

А вот что касается традиций более древних, здесь ситуация несколько иная.

– Сейчас, как раз в преддверии зимних праздников, уверен, что не более десяти процентов русских людей колядуют или отмечают Святки. Эти обычаи сегодня отходят на второй план, и это неправильно, – нерадостно отмечает заведующий методическим отделом Приморского краевого центра народной культуры, руководитель комитета по культуре Молодежного правительства Приморского края Илья Федоров.

Святки и колядки, бывшие в почете у наших дедов и прапрапрадедов, считались не только сакральными, но и веселыми. Почти две недели отмечались разными ритуалами, обрядами, гаданиями и гуляньями. Правда, в сельской местности традиции частично сохранились. Как знать, может быть, Святки по примеру Масленицы однажды все же станут популярными и модными.

Рождественская кутья и общая молитва

В Приморье проживает 50 тысяч украинцев. У них в чести традиционный, советский тип празднования Нового года с детскими утренниками и семейными застольями на всю ночь. Но больше украинцы предпочитают празднование Рождества.

- Именно в украинской традиции как такового празднования Нового года нет. Помню, еще в моем детстве мы отмечали только старый Новый год, устраивая домашние капустники. А елку ставили только на Рождество. Собирались семьями, пели колядки, обсыпали друг друга зернами пшеницы – на счастье, на здоровье», - рассказывает председатель Центра украинской культуры «Горлица» Татьяна Ткаченко.

Особую атмосферу Рождественского сочельника – совместной семейной трапезы, позволяющей всем вместе разделить радость торжества, пытаются воссоздать каждый год. На столе обязательно должно быть 12 постных блюд, рождественская кутья. Еще украинцы зажигают свечу и молятся. Кстати, традиция приезжать на Рождество в родительский дом не нарушается и сегодня – где бы ни были домочадцы, в святочные дни все съезжаются домой.

Корейский Новый год

Корейцев в Приморье живет около 19 тысяч, и многие из них празднуют наравне «советский» и традиционный Новый год.

– Наши мамы и бабушки не перестают готовить корейские блюда, но в России наш стол также украшают и традиционные русские блюда. Я часто бываю в Корее и могу сравнить, что мы едим здесь и что едят там. А традиционный корейский Новый год Соллаль, который все-таки для нас считается более важным, чем европейский, отмечается в первый день лунного календаря, который обычно выпадает на начало февраля, - объясняет смешение культур русский кореец в четвертом поколении Руслан Ким.

В день Соллаль все родственники собираются к богато накрытому столу, чтобы поздравить друг друга, обсудить текущие дела и планы на будущее.

«Согласно поверьям, в праздничную ночь за столом присутствуют духи предков, которые считаются полноправными участниками торжества, поэтому на столе должно быть как можно больше блюд национальной корейской кухни»,- добавил Руслан Ким.

А у немцев как?

Выходцев из Германии в Приморье не так много – формально чуть более двух тысяч, и большинство из них - прихожане евангелистско-лютеранской церкви имени Св. Павла, которая организует различные национальные мероприятия. Соответственно, религиозный оттенок у праздника – обязательная составляющая. Хотя в самой Германии немцы с большим размахом и трепетом отмечают Рождество (25 декабря), празднование Нового года они не обходят стороной. Отмечают его, как правило, в большой и веселой компании. Считается, что в древности плясками и весельем отгоняли злых духов.

Азербайджанцы не отмечают Новый год

Новый год – популярный и любимый праздник не только среди христианской части населения Приморского края. Его также отмечают и мусульмане. Новогодняя елка, застолье и многочисленные подарки в этот праздник радуют и азербайджанцев (их в Приморье около четырех тысяч). У них Новый год принято отмечать так же, как и у других народов.

– Собираемся всей семьей в одном доме и отмечаем, – говорит Рустам Джафаров.

Но ограничения все-таки есть: верующие, которые соблюдают все каноны Корана и молятся пять раз в день, Новый год не празднуют.

Есть у мусульман отдельное событие - Навруз, что означает Праздник весны и наступления нового года. В течение четырех дней провожают зиму. Наврузу посвящено много обрядов и ритуалов, которые символизируют окончание старого и наступление нового года.

Навруз празднуют и приморские узбеки (их около девяти тысяч). А у узбекского Нового года, который отмечают 1 января, есть свой Дед Мороз – его называют Корбобо – и своя Снегурочка, которую именуют Коркиз.

Двойной праздник

Постоянно проживающим в Приморье китайцам в количестве около трех тысяч человек тоже повезло вдвойне: они могут отмечать Новый год, как принято в России, 1 января и по лунному календарю (в 2017 году он выпадает на 28 января). Китайский Новый год носит название Чуньцзе, что означает Праздник Весны.

Накануне его в Китае принято делать тщательную уборку дома и красить двери и окна красной краской - так прогоняют злых духов. Красный цвет для китайцев вообще имеет особое значение. К примеру, на праздник обязательно нужно прикупить себе вещь красного цвета, будь то платье или носки. Китайцы готовят праздничные угощения и развешивают надписи с хорошими пожеланиями на видных местах. На бумаге пишут иероглифы, означающие «счастье», «богатство» или «долголетие».

У китайцев принято в канун Нового года лепить всей семьей пельмени, которые называются цзяоцзы. Они по своей форме напоминают слитки из золота и серебра, которые символизируют пожелание богатства. Нередко в один из пельменей кладут монетку.

- Когда мы лепим пельмени, по традиции кладем туда «сюрприз» - монетки и конфетки. Кому достанется счастливая монетка, ждет финансовое благополучие в следующем году. А кому попадется конфета, значит, встретишь свою любовь. Кстати, есть пельмени можно строго с полуночи, - рассказывает о китайских традициях Хуан Бао Ся.

Готовим блюда на букву «Н»

Что касается армян (их здесь около шести тысяч), они тоже радуются европейскому Новому году, наступающему 1 января, но не забывают и про собственный праздник.

Древние предки армян Новый год встречали в день весеннего равноденствия – 21 марта, олицетворявший весеннее пробуждение природы. Позже появился второй Новый год в Армении - Навасард, его отмечали уже 11 августа. А в XVIII веке за начало нового года приняли 1 января - так католикос Симеон Ереванский привел в соответствие встречу Нового года с европейскими традициями.

В наше время новогодние традиции Армении во многом совпадают с традициями других стран. Неизменными персонажами праздника являются Дед Мороз и Снегурочка, а обязательный атрибут – обильный праздничный стол, во главе которого обязательно стоит армянский коньяк. Застолье включает блюда национальной кухни. По древней традиции новогоднее меню должно состоять из блюд, названия которых начинаются на букву «Н»: нхатзагик (приправа из цветка), нуш (миндальный орех), нур (гранат) и др.

Удэгейцы обращаются к духам

А у коренного малочисленного народа Приморья - удэгейцев - в Новый год принято обращаться к силам природы. Это происходит во время обряда, в котором используется специальная лента хуку. Она может быть выполнена из кожаного лоскута, шерстяной нити или разноцветных кусочков тканей. К ней привязывают ракушки, бусины, камни, цветы, колокольчики. Это символизирует дары духам. Так удэгейцы привлекают удачу на охоте, излечение болезней и исполнение желаний. Считается, что удэгейские духи исполняют только самые добрые и заветные из них.

Новости партнеров

Жизнь региона