2016-12-19T08:33:36+10:00 2016-12-19T08:33:36+10:00

Пока мы спали: Путин и Курилы, эхо допинга, недовольная Поклонская

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

19 декабря 2016, 08:33

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: Путин и Курилы, эхо допинга, недовольная Поклонская

Президент РФ Владимир Путин завершил исторический визит в Японию, и не все оказались довольны его итогами; вице-премьер Аркадий Дворкович рассказал, на сколько в следующем году подорожает бензин; депутат Наталья Поклонская осталась недовольна лоукостером «Победа»; а испанский «Реал» стал чемпионом мира среди клубов – пока мы спали, в мире произошло много интересного. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных событиях в утреннем дайджесте.

Исторические переговоры

Президент России Владимир Путин завершил визит в Японию. Это был первый визит российского лидера в Страну восходящего солнца за последние 11 лет.

На встрече с премьер-министром Синдзо Абэ обсуждались многие вопросы, в том числе экономического сотрудничества. Но одной из самых острых тем по традиции стали Курильские острова. Путин не раз говорил, что Россия не торгует территориями и отдавать острова Японии никто не собирается. Однако развивать их вместе вполне можно. По итогам встречи стороны договорились вести на спорных островах совместную хозяйственную деятельность.

Любопытно, что больше половины японцев негативно восприняли прошедшие переговоры. Рейтинг Абэ рухнул до 55% (до этого японского лидера поддерживали больше 61% граждан).

Сам Абэ положительно оценил итоги встречи.

«Мы с президентом Путиным пришли к выводу, что при обоюдном стремлении у Японии и России есть безграничные возможности для развития отношений во всех сферах», - отметил японский премьер.

Реальный чемпион

Команда «Реал» из Мадрида стала чемпионом мира среди клубов. Испанский коллектив обыграл японский «Касима Антлерс». Встреча проходила в японском городе Иокогама и завершилась со счетом 4:2. Игра длилась дольше, чем обычно, – два часа, поскольку основное время не выявило победителя.

Три гола в ворота японцев забил Криштиану Роналду, один – Карим Бензема. Со стороны «Касимы» дважды отличился Гаку Сибасаки.

«Реал» становится чемпионом во второй раз в истории (в первый раз он сделал это в 2014 году).

Ложная тревога?

Международная федерация футбола (ФИФА) начала доследственную проверку в отношении вице-премьера и главы Российского футбольного союза (РФС) Виталия Мутко. Об этом пишет Daily Mail.

По информации издания, ФИФА хочет выяснить, причастен ли российский чиновник к системе допинга российских спортсменов, о которой говорилось в докладе ВАДА. Если таковой факт обнаружится, Мутко могут отстранить от всех футбольных мероприятий, а чемпионат мира 2018 года могут отозвать из Москвы.

Сам Мутко заявил, что пока не получал никаких уведомлений от международной федерации и вообще «к таким сообщениям» относится «спокойно».

Новости партнеров

Новости (Общество)