2016-12-19T12:17:04+10:00 2016-12-19T12:17:04+10:00

Джетлаг-зависимость:  синдром смены часовых поясов

Как помочь организму в длительном перелете

19 декабря 2016, 12:17

Фото: Семен Апасов
Фото: Семен Апасов | Джетлаг-зависимость:  синдром смены часовых поясов

Ощущение разбитости и вялости, которое иначе называется «дайте мне пару дней прийти в себя», знакомо каждому, кто хоть раз в жизни совершал длительные авиаперелеты со сменой часовых поясов. И порой это состояние столь привычно, что кажется, стоит немного переждать – и все пройдет само. Врач-терапевт высшей категории Марина Сергеевна Махно поделилась секретами сохранения хорошего самочувствия при перелетах на дальние расстояния.

Джетлаг – состояние, которые возникает при рассогласовании внутренних ритмов человека (бодрствование/сон) с внешними ритмами его жизни (день/ночь) при перелете на реактивном самолете. Отсюда и название: jet, в переводе «реактивный» и lag – «смещение». Этот синдром известен также как десинхрония.

Такое может случаться при изменении графика работы между ночной и дневной сменами и даже при переходе с летнего времени на зимнее или обратно. Сегодня некоторые ученые еще выделяют так называемый социальный джетлаг, а точнее – «эффект понедельника», когда добрая половина человечества с трудом встает на работу. Объясняется это тем, что из-за отсыпания в выходные мы чувствуем себя изможденными в начале недели, и более ранний подъем в понедельник тяжело переносится организмом.

Однако чаще всего джетлаг переживают путешественники, совершающие длительные перелеты со сменой часовых поясов. Причем значимым является не время, затраченное на перелет, а разница между временем в точках отправления и прибытия.

Причины синдрома

При пересечении нескольких часовых поясов внутренние «автономные» биологические часы человека расходятся с «географическими» (которые зависят от режима смены светового дня и ночи), и, как следствие, нарушается привычный ритм сна, питания, выработки гормонов и температуры тела, которые теперь не совпадают ни с окружающим миром, ни друг с другом.

Продолжение на сайте yourlife.pro

Новости партнеров

Жизнь региона