2016-12-20T10:36:23+10:00 2016-12-20T10:36:23+10:00

Приморские родители выбирают имена детям в зависимости от «моды»

В краевом департаменте ЗАГС назвали самые популярные имена десятилетия

20 декабря 2016, 10:36

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Приморские родители выбирают имена детям в зависимости от «моды»

В Приморье родители выбирают для своих детей необычные имена нечасто. Последние десять лет в крае появляется много маленьких Артемов, Александров и Максимов, Анастасий, Дарий и Викторий, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Приморскую газету».

«Часто родители выбирают имена детям в зависимости от «моды». В эпоху популярности мексиканских сериалов многие называли своих детей Каролинами, Лусиями или Антонио. Однако, многие имена не теряют своей популярности вне зависимости от книг, сериалов и модных звезд. Вот уже почти десять лет в Приморье появляется много маленьких Артемов, Александров и Максимов. А девочек в крае предпочитают называть Анастасиями, Дарьями и Викториями», – рассказала заместитель директора департамента ЗАГС Татьяна Булатова.

Она добавила, что сейчас родители редко называют детей теми русскими именами, которые раньше пользовались популярностью.

«Например, Леонтий, Савва, Ростислав, Сергий, Лукьян, Антип, Любомир, Фрол, Захарий. Нормальные, красивые имена, но теперь они в числе редких. Как и Митрофан, Маркел, Океан, Дионисий, Добрыня, Никодим, Устин, Ерофей, Святогор. У девочек редкие имена: Матрона, Ярина, Серафима, Глафира, Ива, Весна, Лукерья, Любава. Это приятные, звучные имена», – прокомментировала Татьяна Булатова.

Она отметила, что иногда имена у детей меняют после усыновления в иностранную семью.

«Как правило, родители дают приемному ребенку новое имя в соответствии с обычаями страны или оставляют прежнее. Порой юные приморцы получают второе имя: остается базовое русское и появляется второе иностранное. Были попытки назвать детей именами вроде Георг II, что для России несвойственно. Такие имена мы присваиваем только после судебного решения», – отметила Татьяна Булатова.

Новости партнеров

Новости (Общество)