2016-12-21T22:03:22+10:00 2016-12-21T22:03:22+10:00

Эксперты отметили, что большинство пляжей Приморья работают нелегально

При этом более миллиона туристов отдохнули на пляжах края в этом году

21 декабря 2016, 22:03

Фото: Мария Куценко
Фото: Мария Куценко | Эксперты отметили, что большинство пляжей Приморья работают нелегально

Участники заседания Общественного экспертного совета по туризму при губернаторе Приморского края подвели итоги пляжного сезона в регионе. PRIMPRESS рассказал о самых интересных вопросах, затронутых во время дискуссии.

В Приморском крае насчитывается более 160 пляжных территорий общей протяженностью около 900 километров. Но, по словам члена Общественного экспертного совета Ирины Кушнаревой, только 60 из них соответствуют нормам ГИМС и пригодны для отдыха. Также специалист отметила, что развитию пляжного туризма препятствуют и недобросовестные арендаторы прибрежных земельных участков.

– Из 197 арендованных земельных участков у береговой полосы только 17 официально заявлены как пляжные территории. Остальные же скрывают свою реальную деятельность и работают неофициально, - отметила Ирина Кушнарева.

Второй проблемой пляжного туризма в Приморье было названо отсутствие необходимых комфортных условий для отдыхающих на пляжных территориях. Член Общественного экспертного совета Михаил Веселов рассказал, что этого пункта нет в типовых договорах аренды.

– Необходимо сделать уборку территории, организацию аптечного пункта и другие сервисные услуги обязательными пунктами договора аренды на земельный участок. Увеличение капитализации процесса, безусловно, сделает территории более привлекательными, - высказался эксперт.

Также члены ОЭС отметили необходимость увеличения медицинских работников и сотрудников правоохранительных органов в летний период на популярных пляжах, потому как именно в это время население прибрежных поселков Приморья возрастает в несколько раз.

Но, несмотря на все вышеперечисленные негативные моменты, с каждым годом все больше туристов проводят летние каникулы и отпуска на пляжах Приморского края.

– Купальный сезон в Приморье длится в среднем два месяца, на юге более 75 дней, и привлекает множество туристов. В этом году на приморских пляжах отдохнули более одного миллиона человек, более 60% из них – это гости из других российских регионов и соседних стран, – рассказала Ирина Кушнарева.

По словам эксперта, наибольший спрос на пляжный приморский турпродукт наблюдается со стороны китайских туристов.

Новости партнеров

Новости (Общество)