2016-12-22T08:31:18+10:00 2016-12-22T08:31:18+10:00

Пока мы спали: «наезд» на «Ревизорро», мэрские квартиры в Майами, Путин в квадрате

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

22 декабря 2016, 08:31

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: «наезд» на «Ревизорро», мэрские квартиры в Майами, Путин в квадрате

Навальный сообщил о наличии двух квартир в Майами у мэра Нижнего Новгорода; Путин объяснил, почему убитого российского посла не охраняли; МВД заявило, что «Ревизорро» не имеет права устраивать проверки в ресторанах без предупреждения; президент рассказал, что будет делать в новогоднюю ночь – пока мы спали, произошло много интересного. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных событиях в утреннем дайджесте.

Оружие под запретом

Путин объяснил отсутствие вооруженной охраны у российского посла в Турции Андрея Карлова в момент убийства. По словам главы государства, вооруженные сотрудники спецподразделений обеспечивают охрану российских дипломатических работников за рубежом только на территории диппредставительств.

«Дело в том, что есть общее правило, согласно которому вооруженная охрана посольства с оружием работает только на территории самого посольства. За ограду с оружием не выходит. В этом проблема», - сказал Путин.

Ранее сообщалось, что в Сети появилась видеозапись, на которой запечатлены последние минуты жизни посла России в Турции Андрея Карлова, убитого 19 декабря в Анкаре. В почти двухминутный ролик также попал 22-летний полицейский Мевлют Мерт Алтынташ, расстрелявший дипломата из пистолета.

На записи видно, как Алтынташ, находясь позади Карлова, ходит из стороны в сторону и готовится к совершению преступления. В конце он достает пистолет и стреляет.

Напомним, нападавший был нейтрализован турецкими спецслужбами. Очевидцы происшествия сообщают, что стрелок перед убийством кричал: «Это месть за Алеппо». Посол был доставлен в больницу, но позже скончался.

Квартиры в Майами

Глава Нижнего Новгорода Иван Карнилин объяснил городскому ресурсу NN.ru, откуда у его жены две квартиры класса люкс на берегу океана в Майами. Сегодня об этих квартирах, найденных по данным открытых источников, сообщил сайт оппозиционера Алексея Навального.

«Недвижимость в США приобреталась моей бывшей супругой в 2013-2014 гг. Это было вложение средств – тогда доллар стоил около 30 руб., я работал в коммерческой структуре, и закон не запрещал владеть зарубежной недвижимостью. С марта 2015 г. я в разводе, квартиры принадлежат жене. Главой города я стал спустя полгода после развода», - прокомментировал Карнилин.

Примечательно, что после публикации дочь Карнилина Ирина Овчинникова, указанная в качестве наследницы одной из квартир в США, удалила свой профиль из соцсети «ВКонтакте».

«Удаление фоточек и выпиливание из соцсетей - царица доказательств», - иронизирует отдел расследований ФБК Навального.

«Ревизорро» не одобрили

МВД назвало действия журналистов программы «Ревизорро» неправомерными, подчеркнув, что они не имеют права самостоятельно заниматься проверкой ресторанов. При этом министерство также предупредило «Ревизорро» о злоупотреблении свободой СМИ.

В то же время в Роспотребнадзоре уверены, что телевизионные передачи и сюжеты в СМИ о нарушениях в ресторанах являются основанием для внеплановых проверок.

«Сюжеты в средствах массовой информации о нарушениях обязательных санитарно-эпидемиологических требований в соответствии с требованиями федерального законодательства являются основанием для проведения внеплановых проверок Роспотребнадзора», - сообщили в пресс-службе ведомства.

И тут и там показывают

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, что Владимир Путин будет отмечать Новый год «как все».

«Традиционно с родными, близкими, друзьями. Как все отмечают Новый год», - сказал он в интервью телеканалу «Мир».

При этом Песков выразил уверенность, что глава государства будет смотреть свое обращение по телевизору.

«Я уверен, что будет, конечно», - сказал он.

В прошлогоднем новогоднем обращении к гражданам Путин особо отметил российских военнослужащих, которые борются с терроризмом.

Наступили холода

На Большом Ольховском месторождении в Ханты-Мансийском автономном округе зафиксирована рекордно низкая для региона температура в минус 62 градуса по Цельсию. Об этом рассказала директор департамента общественных и внешних связей региона Елена Шумакова.

По ее словам, из-за морозов в ХМАО отменены занятия в школах, а в аэропортах задерживают отправку рейсов. К пятнице в регион придет потепление.

«30 градусов будет всего лишь! Можно сказать, Крым!» - пошутила чиновница.

Абсолютный рекорд по России был поставлен в 1938 году в якутском поселке Оймякон, где температура опустилась до минус 77,8 градуса по Цельсию.

Новости партнеров

Новости (Общество)