2016-05-03T12:31:30+10:00 2016-05-03T12:31:30+10:00

Владимир Путин подписал федеральный закон о «дальневосточном гектаре»

Он вступил в силу накануне, 2 мая

3 мая 2016, 12:31
Екатерина Ткаченко

Фото: putin.kremlin.ru
Фото: putin.kremlin.ru | Владимир Путин подписал федеральный закон о «дальневосточном гектаре»

У жителей Приморья появилась возможность получить в безвозмездное пользование один гектар земли в регионе проживания. Соответствующий федеральный закон накануне, 2 мая, подписал президент России Владимир Путин. Закон вступил в силу со дня его официального опубликования.

Закон о «дальневосточном гектаре» предоставляет возможность гражданину на основании его заявления однократно получить в безвозмездное пользование земельный участок. Он должен находиться в государственной или муниципальной собственности и располагаться на территории Республики Саха (Якутия), Камчатского края, Приморского края, Хабаровского края, Амурской области, Магаданской области, Сахалинской области, Еврейской автономной области, Чукотского автономного округа. Площадь участка не должна превышать одного гектара.

«Площадь земельного участка, предоставляемого в безвозмездное пользование на основании заявления, поданного несколькими гражданами, исчисляется исходя из расчета не более одного гектара на каждого гражданина», - говорится в документе.

Земельный участок предоставляется в безвозмездное пользование на пять лет на основании договора безвозмездного пользования земельным участком, отмечается в сообщении. По истечении пяти лет по выбору гражданина земельный участок предоставляется в аренду, в собственность бесплатно или в собственность за плату, поясняется в документе.

Новости партнеров

Новости (Общество)