2016-12-22T21:39:53+10:00 2016-12-22T21:39:53+10:00

В следующем году банковские счета приморцев могут атаковать хакеры

Количество денежных краж через банковские карты заметно вырастет, считают эксперты

22 декабря 2016, 21:39
Анна Федорова

Фото: Pressfoto
Фото: Pressfoto | В следующем году банковские счета приморцев могут атаковать хакеры

В 2017 году в России увеличится количество случаев хакерских взломов через банкоматы (АТМ) на – 20-30%, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Известия».

Специалисты отмечают, что в следующем году из-за возможного заражения банкоматов вредоносным программным обеспечением владельцам карт будет очень сложно доказать сам факт хищения средств с их банковского счета. Кроме того, эксперты не исключают, что интерес хакеров в равной степени коснется и банков, и рядовых граждан.

«Атаки на банкоматы более просты в исполнении, нежели попытки получения доступа к корсчетам банков, поэтому они будут массовыми в 2017 году», — считает гендиректор специализирующейся на вопросах кибербезопасности компании Digital Security Илья Медведовский.

По его словам, одна хакерская атака на банкомат может принести преступнику до 20 млн рублей.

Руководитель отдела безопасности банковских систем Positive Technologies Тимур Юнусов посоветовал клиентам банков быть очень бдительными и как можно тщательнее следить за состоянием своего счета с помощью всех доступных инструментов, а также подключить все возможные оповещения, которые будут информировать о выполнении какой-либо проделанной операции. В этом случае, пояснил эксперт, даже при краже хакерами всех данных банковской карты, включая ее ПИН-код, у клиента останется шанс вернуть похищенные средства.

Новости партнеров

Новости (Общество)