2016-12-23T08:28:10+10:00 2016-12-23T08:28:10+10:00

Пока мы спали: штраф Газпрому, подарок Сербии, ядерный потенциал США

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

23 декабря 2016, 08:28

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: штраф Газпрому, подарок Сербии, ядерный потенциал США

Избранный президент США Дональд Трамп заявил, что стране необходимо наращивать ядерный потенциал (хотя до выборов он говорил совершенно другое); Газпрому выписали многомиллионный (в евро) штраф; Россия подарила Сербии танки и самолеты; московские пенсионеры стали запасаться валокордином впрок – пока мы спали, произошло много интересного. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных событиях в утреннем дайджесте.

Многомиллионный штраф

Главный административный суд Литвы обязал российскую компанию «Газпром» выплатить Вильнюсу штраф в размере 35,6 млн евро, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство BNS.

«Суд принял окончательное решение обязать российский газовый концерн «Газпром» заплатить Литве штраф в размере 35,6 млн евро. Штраф за два года назначен в связи с тем, что концерн «Газпром» нарушил договоренность 2004 года и не согласился подписать с компанией Lietuvos energija сделку по обмену газом», - говорится в тексте постановления.

Таким образом, суд оставил в силе решение совета по конкуренции, которым «Газпрому» в октябре 2014 года был назначен крупнейший в истории Литвы штраф.

Безвозмездно, то есть даром

Россия подарила Сербии 30 танков и предоставит бесплатно шесть многоцелевых истребителей четвертого поколения МИГ-29. Об этом заявил премьер-министр Сербии Александр Вучич по итогам встречи с министром обороны России Сергеем Шойгу.

По его словам, самолеты пройдут три этапа модернизации, которые будут стоить Белграду от 180 до 230 млн евро. Он пояснил, что все эти приобретения «значительно улучшат эксплуатационные и функциональные возможности армии Сербии».

«В марте Россия транспортирует эти самолеты в Сербию. Это намного лучше, чем все оружие, которые у нас было до этого. Кроме того, мы получили в подарок 30 танков Т-72С и 30 боевых разведывательных бронемашин», - добавил премьер.

Расширить и укрепить

США должны расширить и укрепить свой ядерный потенциал. Об этом на своей странице в Twitter заявил Дональд Трамп.

«США должны значительно укрепить и расширить свои ядерные возможности до того момента, когда мир придет к пониманию относительно ядерных бомб», - написал избранный президент США.

Ранее, в ходе избирательной кампании, Трамп в интервью New York Times высказал предположение, что часть ядерного арсенала США может оказаться непригодной к использованию, и призывал к модернизации американской армии.

При этом в других предвыборных выступлениях он говорил о необходимости осторожного подхода к ядерному оружию, указывал на его опасность для мира и недопустимость применения.

Предвестник паники

В части московских аптек отмечается повышенный спрос на валокордин после сообщений о том, что настойку боярышника и валокордин будут продавать по рецептам. Об этом сообщает «Газета.Ru».

Накануне вице-премьер правительства Александр Хлопонин, курирующий алкогольное регулирование, заявил, что медицинские спиртосодержащие препараты, включая валокордин и «Боярышник», будут продавать в аптеках по рецепту.

Напомним, число погибших в результате отравления «Боярышником» в Иркутске выросло до 71 человека.

Новости партнеров

Новости (Общество)