2016-12-23T15:12:52+10:00 2016-12-23T15:12:52+10:00

Новый этап модернизации тоннеля им. Сталина стартует во Владивостоке

Завершить реконструкцию планируется в течение двух лет

23 декабря 2016, 15:12
Екатерина Свинова

Фото: ОАО «РЖД»
Фото: ОАО «РЖД» | Новый этап модернизации тоннеля им. Сталина стартует во Владивостоке

Завершается первый, подготовительный, этап комплекса работ по модернизации тоннеля им. Сталина во Владивостоке на Дальневосточной железной дороге, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу ОАО «РЖД».

Представители подрядной организации заявили, что в реконструкции объекта впервые применяются уникальные для сети железных дорог технологии и новые материалы, работы ведутся по плану. Основная сложность состоит в том, что тоннель действующий. По ночам дорога должна еще перевозить грузы. Однако график движения поездов, разработанный Дальневосточной железной дорогой, позволяет подрядчикам нормально работать даже в этих непростых условиях.

«На подготовительном этапе были произведены в основном черновые работы, такие как демонтаж контактной сети, очистка стен и т. д. Далее проектом предусмотрена герметизация швов, укрепление стен, систем обогрева дренажных лотков, замена конструкции верхнего строения пути. В ходе модернизации применяются самые современные технологии и материалы. Гидроизоляция тоннеля будет выполнена в виде мембраны на основе полимера, а рабочий слой обделки – из состава тиксотропного типа, содержащего металлическую фибру. Завершить реконструкцию планируется в течение двух лет», - сообщили в пресс–службе ОАО «РЖД».

Напомним, в тоннеле имени Сталина, через который проходила железная дорога с Чуркина до Второй Речки, продолжаются ремонтные работы. Согласно данным ОАО «РЖД», закончить обновление тоннеля планируется не раньше 2018 года. Сейчас в ремонтных работах задействованы почти сто рабочих, приехавших в столицу Приморья из разных регионов страны.

Ремонтные работы в тоннеле начались в октябре, но полностью процесс пойдет только с этого месяца — с октября по декабрь шел подготовительный этап. Известно, что в проект реконструкции Сталинского тоннеля инвестировано более трех миллиардов рублей. Сумма должна пойти на укрепление стен тоннеля, реконструкцию путей, герметизацию швов и другие работы.

Длина тоннеля имени Сталина — 1 километр 380 метров.

Новости партнеров

Новости (Общество)