2016-12-26T08:24:40+10:00 2016-12-26T08:24:40+10:00

Пока мы спали: крушение Ту-154, «надувная кукла» Обамы, доплата к пенсиям

Подборка самых заметных новостей

26 декабря 2016, 08:24

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: крушение Ту-154, «надувная кукла» Обамы, доплата к пенсиям

Все четыре сюжета федерального топа «Яндекс.Новостей» в понедельник утром оказались посвящены трагедии, произошедшей накануне утром в небе над Черным морем: разбился самолет Ту-154 с артистами ансамбля Александрова, журналистами главных российских телеканалов, военнослужащими и известной благотворительницей Доктором Лизой.

Поломка или теракт?

Главной новостью воскресенья (и уже понедельника) стало крушение самолета Ту-154Б-2 223-го летного отряда Минобороны под Сочи. Борт пропал с радаров в 5.27 по московскому времени 25 декабря после вылета из столицы зимней Олимпиады-2014. Туда он прибыл из подмосковного Чкаловского для дозаправки.

Воздушное судно направлялось в сирийскую Латакию. Машина упала на седьмой минуте после взлета, приблизительно в пяти километрах от побережья.

В результате авиакатастрофы погибли 92 человека: 84 пассажира и 8 членов экипажа. На борту находились артисты ансамбля песни и пляски имени Александрова во главе с руководителем Валерием Халиловым, журналисты трех телеканалов (Первого, «Звезды» и НТВ), военнослужащие и еще несколько человек, включая исполнительного директора фонда «Справедливая помощь» Елизавету Глинку (известную как Доктор Лиза) и главу департамента культуры министерства обороны Антона Губанкова.

Как заявил заместитель министра обороны Николай Панков, ансамбль Александрова будет жить и оставаться символом армии и России.

Понедельник, 26 декабря, объявлен в России днем общенационального траура. Такое решение было принято президентом Владимиром Путиным.

Кроме того, российский лидер постановил приспустить государственные флаги на всей территории страны; предложить учреждениям культуры и телерадиокомпаниям отменить развлекательные мероприятия и передачи; принять необходимые меры по оказанию помощи семьям погибших.

На данный момент приоритетной версией падения рассматривают технические неисправности самолета. Однако не исключена и версия теракта.

Поглумился над трагедий

Один из советников президента Украины Петра Порошенко Юрий Бирюков написал на своей странице в «Фейсбуке», что ему захотелось принести бутылку «Боярышника» к российскому посольству в Киеве после крушения российского Ту-154.

«Грохнулся самолет МО России... Появилось только одно желание – отнести к посольству орды бутылочку «Боярышника», - написал он.

Бирюков также назвал «парадоксальным парадоксом» то, что россияне «искренне не понимают причины, по которой мы радуемся гибели 80 военнослужащих» Российской армии.

Это самый парадоксальный парадокс - жители соседской орды искренне не понимают причины, по которой мы радуемся гибели...

Posted by Юрий Бирюков on Sunday, December 25, 2016

«Надувная кукла» Обамы

Бывший спикер палаты представителей конгресса Ньют Гингрич, считающийся одним из ближайших доверенных лиц избранного президента США Дональда Трампа, заявил, что республиканец после инаугурации 20 января отменит до 70% указов, подписанных его предшественником Бараком Обамой.

«Я полагаю, что президент Обама начинает сознавать, что его наследие, подобно надувной кукле, из которой просачивается воздух, начинает постепенно сдуваться. Его указы на 60 или 70% будут аннулированы Трампом», - сказал Гингрич (цитата по ТАСС).

Также политик выразил уверенность, что Трамп с помощью «сообразительных юристов» добьется отмены или отсрочки вступления в силу даже тех указов Обамы, которые не подлежат пересмотру или аннулированию.

«От отчаяния Обама беснуется. Он предпринимает серию шагов с целью отвлечь Трампа, заставить его либеральных союзников думать хорошо о демократах и ненавидеть республиканцев», - заключил Гингрич.

Приморью – почти миллиард

В соответствии с распоряжением премьер-министра России Дмитрия Медведева, опубликованным на сайте правительства, в 2017 году между 13 субъектами будут распределены 6,4 млрд рублей для доплаты к пенсиям.

«Распоряжением утверждено распределение в 2017 году межбюджетных трансфертов бюджетам 13 субъектов Федерации на выплату доплат в размере 6417 млн рублей», - говорится в тексте документа.

Отмечается, что доплаты в размере от 2142 рублей до 8537 рублей будут направлены 410 тысячам человек. При этом на Московскую область будет распределено 1,4 млрд рублей, на Якутию – более миллиарда и около 960 млн рублей – на Приморский край.

Новости партнеров

Новости (Общество)