2016-12-27T08:28:43+10:00 2016-12-27T08:28:43+10:00

Пока мы спали: народ против Божены Рынски, Обама фантазирует, Lexus отзывает автомобили

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

27 декабря 2016, 08:28

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: народ против Божены Рынски, Обама фантазирует, Lexus отзывает автомобили

Заявления светской журналистки Божены Рынски стали поводом для петиции, призывающей лишить ее гражданства РФ; в Москве на заднем сиденье своего «Лексуса» скончался начальник управления «Роснефти»; Toyota отзывает почти 20 тысяч автомобилей Lexus; а нынешний президент Барак Обама утверждает, что мог бы победить на выборах в ноябре, – пока мы спали, произошло много интересного. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных событиях в утреннем дайджесте.

Слово не воробей

Пока спасатели достают обломки упавшего Ту-154 и извлекают из-под толщи воды тела погибших, а специалисты Минтранса выясняют причины трагедии, в Сети разгорается скандал вокруг высказываний светской львицы и журналистки Божены Рынски. Она прокомментировала гибель журналистов телеканала НТВ при крушении самолета и заявила, что с ними «разобрались Небеса». Об этом она написала в своем «Фейсбуке».

В 2013 году Божена Рынска стала фигуранткой уголовного дела по статье «Побои». Телекомпания НТВ заявила, что ее сотрудники подверглись нападению, когда пытались взять у журналистки интервью. В ответ Рынска пригрозила подать иск о клевете. Журналистка написала, что в 2013 году телеканал распространял про нее ложь и клевету, а его работники принесли на экспертизу другую камеру.

«И я считаю каждого работника НТВ членом преступной группы, которая целенаправленно занимается травлей диссидентов. И я счастлива, когда с преступниками, на которых не найти управы в суде, разбираются Небеса», - написала она.

После этого на портале change.org был открыт сбор подписей под петицией с требованием о лишении гражданства России Божены Рынски. Также в петиции содержится требование о выдворении Рынски за границы России. На момент написания новости свои подписи под петицией поставили более 50 тысяч человек.

Стоит отметить, что пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал слова Рынски «уродливым проявлением сумасшествия».

Сердце не выдержало

В Москве скончался начальник управления в центральном офисе «Роснефти» Олег Еровинкин. Тело 61-летнего Еровинкина было обнаружено в понедельник на заднем сиденье служебного автомобиля Lexus в центре Москвы в Китайгородском проезде. По предварительным данным, причиной смерти стал сердечный приступ. Признаков насильственной смерти не обнаружено.

«Сердце – что обычно бывает у мужиков в этом возрасте, насколько мне известно. Ничего сказать не могу. Я позавчера с ним разговаривал, я немного припух. Он отлично себя чувствовал», - цитирует Life пресс-секретаря компании Михаила Леонтьева.

С 1976 года Олег Еровинкин служил в КГБ СССР, а затем работал в Администрации президента России Бориса Ельцина. В центральном аппарате «Роснефти» Еровинкин занимал пост главы аппарата с 2012 года. Он был генералом ФСБ.

Если бы да кабы

Президент США Барак Обама заявил, что в том случае, если бы он снова участвовал в выборах президента от демократов, он бы одолел Дональда Трампа. Его слова приводит CNN.

«Я уверен, что, пойди я на выборы снова и объяви об этом, я смог бы мобилизовать большинство американцев в свою поддержку. Я беседовал с людьми по всей стране, и даже те, кто не были со мной согласны, вполне могли сказать, что я тем не менее иду в правильном направлении», - объяснил Обама.

По его мнению, главной ошибкой демократов было игнорирование интересов целых слоев общества, особенно тех, которых никак не затронули проводимые реформы, и отрыв от простого народа.

При этом он похвалил Хиллари Клинтон, которая «прекрасно держалась в сложных обстоятельствах», и посетовал на прессу, которая неверно освещала ее шаги и заявления.

Напомним, 20 января в США пройдет инаугурация нового президента – Дональда Трампа.

Почти без тормозов

Росстандарт согласовал программу отзыва 18,8 тысячи автомобилей, выпущенных компанией Toyota Motor. Информация о добровольном отзыве 18 757 транспортных средств марки Lexus NX 200, Lexus NX 200t и Lexus NX 300h поступила в ведомство от производителя. Об этом говорится в официальном сообщении на сайте Росстандарта.

В сообщении отмечается, что перечисленные автомобили оборудованы функцией удержания тормозов, которая сохраняет давление в рабочих тормозных цилиндрах и автоматически отключается, когда транспортное средство трогается с места. Конструкцией системы тормозов предусмотрена автоматическая деактивация данной функции и включение стояночной тормозной системы при определенных условиях.

В связи с некорректным программированием блока управления тормозной системы существует вероятность того, что стояночный тормоз не будет автоматически активирован. Таким образом, существует вероятность того, что автомобиль может начать двигаться вперед или назад и создать аварийную ситуацию.

Лучшее учение

Россияне в 2016 году покупали книги почти в два раза больше, чем в прошлом, пишет Forbes. Эксперты этого издания подготовили и опубликовали рейтинг из 20 бестселлеров уходящего года. На первом месте – «Гарри Поттер и проклятое дитя».

Четыре книги из первой пятерки – продолжение бестселлеров прошлых лет. В перечень традиционно включены только новинки сезона, вышедшие с ноября 2015 года по 15 декабря 2016 года.

Из книг прошлого года читатели продолжают активно покупать «Лестницу Якова» Людмилы Улицкой, «Зулейха открывает глаза» Гузель Яхиной, «Девушку в поезде» Полы Хокинс и «Таинственную историю Билли Миллигана» Даниэла Киза.

Из современной классики в этом году активно покупали «Маленького принца» Антуана де Сент-Экзюпери, «Вино из одуванчков» Рэя Бредбери и «Над пропастью во ржи» Джерома Сэлинджера.

Рейтинг составлен на основе данных о продажах от ведущих российских издательств и крупных книжных магазинов.

Полный перечень выглядит так:

1. Джоан Роулинг «Гарри Поттер и проклятое дитя»
2. Грегори Дэвид Робертс «Шантарам-2. Тень горы»
3. Джоджо Мойес «После тебя»
4. Татьяна Устинова «Вселенский заговор»
5. Зоя Сагг «Девушка Online: в турне»
6. Виктор Пелевин «Лампа Мафусаила, или Крайняя битва чекистов с масонами»
7. Роберт Гэлбрейт «На службе зла»
8. Евгений Водолазкин «Авиатор»
9. Даниэл Киз «Пятая Салли»
10. Эльчин Сафарли «Расскажи мне о море»
11. Сесилия Ахерн «Клеймо»
12. Мишель Уэльбек «Покорность»
13. Энни Тайлер «Катушка синих ниток»
14. Наринэ Абгарян «Зулали»
15. Жан-Кристоф Гранже «Лонтано»
16. Мариша Пессл «Ночное кино»
17. Алексей Иванов «Тобол. Много званых»
18. Джон Бойн «Мальчик на вершине горы»
19. Донна Тартт «Маленький друг»
20. Джонотан Франзен «Безгрешность».

Новости партнеров

Новости (Общество)