2016-12-28T14:11:03+10:00 2016-12-28T14:11:03+10:00

Школьник из Приморья взял телеинтервью у сына президента Беларуси

Николай Лукашенко признался, что не хочет быть главой государства

28 декабря 2016, 14:11

Фото: Стоп-кадр телеканала «Беларусь 1»
Фото: Стоп-кадр телеканала «Беларусь 1» | Школьник из Приморья взял телеинтервью у сына президента Беларуси

Телеканал «Беларусь-1» в программе «Специальный репортаж» показал сюжет о Николае Лукашенко. Видеоинтервью у младшего сына президента Беларуси взял 11-летний школьник из Артема Евгений Гришин, который специально прилетел в Минск с Дальнего Востока.

Мама Евгения Валентина Гришина рассказала о том, как перед Новым годом у ее сына исполнилась заветная мечта, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на DV.KP.ru.

Женя Гришин около года назад начал делать телесюжеты. Сначала снимал видео на телефоны, потом скачал в Интернете видеоредакторы, освоил их, стал делать настоящие ролики.

Исполнение мечты

Юного тележурналиста пригласили в Москву – посмотреть, как работают корреспонденты на канале «Россия 24». На планерке журналисты заявляли темы, а мальчик признался, что мечтает взять интервью у Коли Лукашенко. Ему посоветовали обратиться в белорусское посольство в Москве. Сходили туда, об этом был снят сюжет.

- И чудо случилось. Нам сказали, что московский репортаж увидели в аппарате президента Беларуси. Говорят, это было настолько искренне и откровенно, что они пригласили нас. Репортаж вышел в ноябре, буквально месяц - и мы в Минске. Сказать, что это удивило, - ничего не сказать. Не ожидали, что в аппарате президента заинтересуются школьником из Приморья, – делится Валентина Гришина.

Перед съемкой волновались оба. Ведь у Николая Лукашенко это было первое в его жизни интервью. А для Жени Гришина – первое серьезное задание на самом высоком уровне.

Одиннадцатилетний журналист спросил, хотел бы Николай стать преемником отца на посту президента Беларуси.

- Многие люди спрашивают меня об этом, - ответил тот. – Мне искренне не очень бы хотелось - будет очень тяжелая жизнь, не уверен, что готов. Может, стал бы врачом: помогать людям - это хорошо. Может, выбрал бы военную карьеру. Время подумать еще есть.

В гостях у сына президента

Николай показал юному журналисту и хозяйство семьи: 10 коз, 7 коров, 47 кроликов различных пород, декоративные куры, гуси, павлины, 3 страуса, кони, пони… Угостил ужином - драниками. Дети побывали в школе Николая. Оказалось, любимый предмет мальчика - география, а сидит он за третьей партой с первого класса с одной и той же девочкой - Ксенией.

Сын президента показал театральный класс. Рассказал, что играл звездочета, помощника Деда Мороза, Кая. В этом году в новогодней постановке он будет львом из мультика «Мадагаскар».

Потом Николай учил юного репортера кататься на лыжах и играть в хоккей. На лыжах сын президента стоит очень уверенно - учился с трех лет. Хоккейные тренировки Николая - два-три раза в неделю: «Пытаюсь равняться на других хоккеистов. Из наших и из других команд. Конечно, равняюсь на отца».

В сюжете показали, как на тренировку к детям пришел Александр Лукашенко - в хоккейной форме и на коньках. Лукашенко-старший показал, как надо разминаться хоккеистам - проезжать вдоль бортиков.

- Настоящий хоккеист должен упасть минимум тысячу раз, - подбодрил президент юного журналиста, когда тот упал.

Российского журналиста пригласили на новогоднее представление во Дворец Республики. После торжества Александр и Николай подарили ему видеокамеру. До сих пор маленький журналист снимал свои сюжеты на камеру смартфона. Кстати, в сюжете показали Николая за рулем электрокара, его фото за пианино с Владимиром Путиным... Николай рассказал о путешествиях: понравилось в США и Эквадоре.

- В этой стране можно одной ногой в одном полушарии стоять, второй - в другом, - поделился он интересным фактом и об Эквадоре, и о географии.

Младший сын президента занимается игрой на рояле четыре раза в неделю.

- Ты выступаешь на концертах. Кто является твоим слушателем? - спросил Евгений.

- Папа редко приходит на концерты. Я ему в основном играю дома.

Мама Жени Гришина говорит, что их очень поразило, что, несмотря на юный возраст, Николай взрослый не по годам. Но при этом открытый, любознательный, человек слова и дела, если сказал, то обязательно сделает. Видно, что у него взаимовыручка на первом месте. И он не ставит себя превыше всех: мол, я сын президента, а вы нет. Не задирает нос. Простой, обычный, замечательный ребенок.

Новости партнеров

Жизнь региона