2016-12-28T15:28:57+10:00 2016-12-28T15:28:57+10:00

Опять 25: повысятся ли цены за проезд во Владивостоке в новом году?

Пока департамент по тарифам Приморского края сохраняет интригу

28 декабря 2016, 15:28
Ирина Дмитриева

Фото: Наталья Лебедева
Фото: Наталья Лебедева | Опять 25: повысятся ли цены за проезд во Владивостоке в новом году?

В Приморском крае уже сложилась традиция: каждый год в январе повышается стоимость проезда как на общественном транспорте в городах, так и на междугородних маршрутах. Станет ли новый, 2017 год исключением - пока неизвестно, так как департамент по тарифам Приморского края сохраняет интригу и не комментирует подобные предположения.

Тем не менее уже второй год ассоциация автотранспортных компаний Владивостока требует повысить стоимость проезда в автобусах до 25 рублей. Такие требования, по словам сотрудников ассоциации, обоснованы сложившейся сложной экономической ситуацией.

Кроме того, в преддверии Нового года повышаются в разы тарифы и в таксомоторных компаниях. Повысится ли с нового года стоимость услуги такси и чем обоснованы баснословные цены за проезд в праздничные дни, корр. PRIMPRESS рассказал региональный представитель «Яндекс.Такси».

«Пересмотров тарифов в ближайшее время не планируется. По статистике, дни предновогодних корпоративов и сама новогодняя ночь – время самой высокой активности использования такси за весь год. В эти дни свободные машины нередко быстро заканчиваются. При этом многие водители предпочитают не работать в новогоднюю ночь, а провести ее с семьей.

Наша цель – предоставить пользователям максимально быстрый сервис по минимально возможной цене – такой, чтобы это было выгодно как пользователям, так и водителям. В обычные дни эту задачу выполняет базовый тариф. Но в часы повышенного спроса нужно быстро привлечь дополнительных водителей на линию. Специально для таких случаев предусмотрен повышающий коэффициент. Он рассчитывается локально для каждого района города с учетом фактического количества заказов и наличия свободных машин, а также статистического прогноза развития ситуации на ближайшие несколько минут.

Пользователь видит, что тариф повышен, и может согласиться ехать по такой цене или подождать, пока она опустится до обычной. А водители становятся более заинтересованными выходить на линию и ехать туда, где их особенно ждут. Таким образом, удается уравновесить спрос и предложение», - сообщили в компании.

Что касается междугороднего транспорта, то в новом году оплата за проезд точно поднимется. Как сообщили в ООО «Приморские автолинии», сумма проезда будет зависеть от расстояний между населенными пунктами.

Новости партнеров

Жизнь региона