2016-05-04T11:50:22+10:00 2016-05-04T11:50:22+10:00

Детские площадки Владивостока могут оказаться вредными для здоровья

Резиновая крошка, которой покрыты спортивные и детские объекты города, вызывает опасение у приморцев

4 мая 2016, 11:50
Любовь ХМЕЛЕВСКАЯ

Фото: kit-omsk.ru
Фото: kit-omsk.ru | Детские площадки Владивостока могут оказаться вредными для здоровья

Владивостокские родители обеспокоены и просят вернуть их детям зеленую траву вместо резиновой крошки, которой покрыты в городе многие стадионы и детские площадки.

- Искусственное покрытие полей (резиновая крошка), может иметь отношение к развитию онкологических заболеваний. Так называемая резиновая крошка, которой посыпают поля, изготавливается из переработанных автомобильных покрышек и содержит токсичные вещества, - пишут приморцы на форуме Vlcrime.net.

Такое опасение у горожан возникло не на пустом месте: в медиа-пространстве появилась новость о том, что так называемые «резиновые покрытия третьего поколения» становятся причиной онкологических заболеваний в Британии. Там, по словам британских журналистов, были проведены испытания резиновой крошки. Вывод: материал токсичен, содержит канцерогены и может быть опасен для здоровья.

PrimPress опросил экспертов по этому поводу. Все уверены, что необходимы исследования сомнительных покрытий.

Владимир Апанасевич, врач-онколог Маммологического центра во Владивостоке:

- Пока нет заключения от Роспотребнадзора, нельзя сказать точно, вредны ли покрытия. - Если есть сомнения, нужно проверить покрытие на содержание технических углеродов, которые могут провоцировать развитие онкологии. Если содержание этих углеродов в составе покрытие завышено — нужно отказываться от такого покрытия.

- Постановка вопроса верна, и вопрос этот очень важен, - комментирует Артур Гуацаев, директор компании, специализирующейся на отделочных материалах. - Но нужна конкретика: кто производитель? Каков точный состав именно этого покрытия, которое используется во Владивостоке? Если производитель резиновой крошки недобросовестен, если это «дешевый» Китай, то вполне вероятно, что такой товар вреден для здоровья. Есть на рынке и добросовестные производители, которые знают, каким должен быть максимально безвредный состав той же резиновой крошки, какой процент в нем может занимать тот самый «вредный» элемент, чтобы покрытие было безопасным. Так что нельзя грести всех под одну гребенку. Лучше узнать, провести экспертизу.

PrimPress готовится к проведению независимой экспертизы резиновой крошки, которой покрыты стадионы и детские площадки города. В администрации Владивостока пообещали прокомментировать вопрос позже. Покрытием детских площадок в городе занимается компания «Мастерфайбр - Владивосток».

Кстати, летом 2015-го года корреспондент PrimPress измерял температуру воздуха на солнцепёке в пределах детской площадки на Спортивной Набережной Владивостока, которая покрыта резиновой крошкой: в воздухе стоял стойкий запах резины, а термометр через минуту показал 50 градусов жары, хотя общая температура в воздухе была до 30 градусов.

 

Новости партнеров

Жизнь региона