2016-12-29T10:15:27+10:00 2016-12-29T10:15:27+10:00

Верховный суд вынудили отменить оправдательный приговор «приморским партизанам» - адвокат

Защита уверена, что причиной отмены стали сознательно совершенные ошибки приморской прокуратуры

29 декабря 2016, 10:15
Екатерина Цой

Фото: Екатерина Цой
Фото: Екатерина Цой | Верховный суд вынудили отменить оправдательный приговор «приморским партизанам» - адвокат

В минувший понедельник, 26 декабря, Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор по одному из эпизодов кировской банды или «приморских партизан». Вердикт, вынесенный присяжными заседателями в Приморском краевом суде в июле текущего года, полностью оправдывал членов банды в убийстве четырех жителей поселка Кировский. Двое участников группы, обвиняемые только по этому эпизоду, вышли из зала суда на свободу после шести лет заключения. За такие успехи «партизан» в суде, Адвокатская палата Приморского края даже наградила адвокатов банды. Но сейчас, после решения ВС дело снова вернется в суд на очередное рассмотрение.

PRIMPRESS расспросил адвоката Алексея Никитина - Вячеслава Усова о причинах отмены приговора и готовности приморских защитников к продолжению разбирательств.

По словам Вячеслава Усова, отправляясь на судебное заседание в Москву, адвокаты «приморских партизан» были уверены в грядущей отмене оправдательного приговора.

– В ходе процесса Приморский краевой суд допустил ряд технических ошибок. Например, не уведомил потерпевших о датах прений и о формировании прокурорского листа. Таким образом, я считаю, суд изначально создавал 100%-ную гарантию отмены оправдательного приговора нашим подзащитным, потому как в связи с отсутствием вышеперечисленных формальностей, прописанных в Уголовно-процессуальном кодексе РФ, Верховный суд просто не мог вынести иное решение, - рассказал адвокат Никитина.

Но, несмотря на отмену оправдательного приговора, Верховный суд все же не согласился с доводами государственного обвинителя в отношении Алексея Никитина и Вадима Ковтуна и не стал избирать для них меру пресечения в виде заключения под стражу.

– Одной из причин, почему на московском судебном заседании присутствовал и Алексей Никитин, стал тот факт, что мы хотели показать готовность фигурантов дела к новому процессу. Мой подзащитный Никитин не скрывается от следствия и уверен в своей непричастности к убийству четырех граждан.

В прошлый раз уважаемый Приморский суд не согласился с оправдательным вердиктом первой коллегии присяжных, вторая коллегия вновь оправдала Никитина, и в ответ прокуратура подала в суд апелляционное представление. Я уверен, что в третий раз присяжные вынесут тот же вердикт, потому что доказательств причастности моего подзащитного к тяжкому преступлению и банде «партизан» в целом по-прежнему нет, - обозначил Вячеслав Усов.

Адвокат отметил, что вся эпопея с «приморскими партизанами» завязана на убийстве сотрудников полиции в поселке Кировском, но Алексей Никитин к этому отношения не имеет. Усов уверен, что на скамью подсудимых Никитин попал из-за того, что когда-то учился в одной школе с остальными фигурантами дела и имеет родственные связи с братьями Ковтунами через супругу.

– Есть предположение, что сотрудники прокуратуры записали моего подзащитного в «партизаны», чтобы в итоге получить резонансную «семейную банду», - считает Вячеслав Геннадьевич.

На первом суде обвинительный приговор для фигурантов дела был отменен частично. Обвинения в убийстве четырех человек были сняты с Алексея Никитина, Вадима Ковтуна оправдали по статье «Бандитизм» и другим, в то время приговор в отношении Александра Ковтуна, Владимира Илютикова и Максима Кириллова вступил в законную силу. Трое молодых людей сейчас отбывают наказание по эпизодам, за которые они были осуждены ранее. По словам адвоката Вячеслава Усова, предстоящее судебное заседание не будет касаться эпизодов гибели сотрудников полиции.

Ранее краевые СМИ сообщали о том, что присяжные заседатели не признали факт гибели четырех сотрудников полиции. На этот счет у адвоката также имеется свое мнение.

– На самом деле присяжные не решали вопрос гибели потерпевших, они раздумывали над тем, были ли совершены преступления именно в том виде, в котором его сформулировало следствие и прокуратура, включая время, место и способы убийств. К сожалению, в процессе споров я увидел явное «передергивание» фактов и недонесение полной информации по делу до независимых людей.

Все эти грубейшие нарушения со стороны прокуратуры Приморского края были выявлены в ходе процесса в Верховном суде. Например, прокурор нарушил права присяжных заседателей тем, что проводил незаконную проверку уже во время следствия и разбирательств и передал все личные дела коллегии в отдел полиции на Карбышева, 4. Я не знаю, как обыграет эту ситуацию Верховный суд, но надеюсь, что он примет во внимания действия прокуратуры, давшей поручение на сбор компромата на действующих и запасных присяжных заседателей, - рассказал адвокат.

По мнению Вячеслава Усова, прокуратура собирала информацию на коллегию для того, чтобы «вбросить» ее в суд в случае вынесения оправдательного приговора и дискредитировать решение присяжных.

– Если бы приговор изначально был обвинительным, то никто никогда не узнал бы о судимостях родственников присяжных и­ уж тем более о привлечении потерпевших по уголовным делам, - отметил Усов.

Сейчас защитники «приморских партизан», прокуратура Приморского края и краевой суд готовятся к рассмотрению дела с самого начала.

 

Новости партнеров

Жизнь региона