2016-12-29T08:32:45+10:00 2016-12-29T08:32:45+10:00

Пока мы спали: карикатура на трагедию Ту-154, нет крепкому рублю, атака на посольство в Сирии

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

29 декабря 2016, 08:32

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: карикатура на трагедию Ту-154, нет крепкому рублю, атака на посольство в Сирии

Французский журнал Charlie Hebdo выпустил серию карикатур на трагедии, которые затронули Россию в последние дни; в Афганистане обезглавили женщину за посещение магазина без мужа; министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что России невыгодно дальнейшее укрепление рубля; посольство России в Сирии вновь атаковали – пока мы спали, произошло много интересного. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных событиях в утреннем дайджесте.

В своем стиле

Французский сатирический еженедельник Charlie Hebdo опубликовал в свежем выпуске целый ряд карикатур, связанных с Россией, пишет ТАСС.

Последний номер уходящего года, появившийся в продаже, содержит публикации, посвященные крушению самолета Ту-154 российского Минобороны в Сочи, а также убийству посла РФ в Турции Андрея Карлова.

В колонке с карикатурами на разные темы Charlie Hebdo размещает рисунок, посвященный катастрофе Ту-154 под Сочи, на борту которого находились в том числе музыканты Ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александрова. На нем изображен в черно-белых тонах пассажирский самолет, падающий вертикально вниз. Картинка сопровождается комиксом с изображением поющего по нотам человека в российской военной форме. «Аааа», - такая реплика приписана персонажу. «Репертуар хора Красной армии расширяется», - гласит комментарий к рисунку.

Еще одна большая карикатура на российскую тематику размещена в рубрике «Шарли у огонька». «Турция: российский посол убит посреди вернисажа» - так озаглавлено изображение, центральным элементом композиции которого является фигура человека, по всей очевидности, олицетворяющего посла РФ в Турции Андрея Карлова.

Charlie Hebdo уже не в первый раз публикует противоречивые карикатуры на темы, связанные с Россией. Так, в ноябре 2015 года на его страницах появились рисунки о крушении в Египте пассажирского самолета А321 российской компании «Когалымавиа», которое унесло жизни 224 человек. Данная публикация вызвала резкий протест со стороны России.

Реагируя на возникшую полемику, МИД Франции заявил, что руководство республики не имеет отношения к деятельности редакции газеты, сотрудники которой вольны свободно выражать собственное мнение. В октябре этого года появились публикации по поводу открытия в Париже Российского православного духовно-культурного центра.

Без мужа как без главы

Жуткая новость пришла из Афганистана. Там группа вооруженных людей обезглавила женщину после того, как ее заметили без сопровождения на улице, пишет Daily Mail.

Сообщается, что инцидент произошел в селе Латти провинции Сари-Пуль, которая находится под контролем талибов. Как пишет издание, талибы опровергли свою причастность к инциденту.

Пресс-секретарь губернатора провинции Забиулла Амани сообщил, что 30-летняя женщина была атакована, поскольку вышла одна на улицу без мужа, который находится в Иране.

Издание отмечает, что в подконтрольных талибам провинциях женщинам запрещено одним появляться на улицах, только в сопровождении члена семьи мужского пола. Также им запрещено работать или получать образование.

Нет крепкому рублю

Министр финансов России Антон Силуанов считает, что дополнительные курсовые колебания рубля, даже в сторону укрепления, не нужны российской экономике, сообщают «Вести.Ru».

«Для нашей промышленности, которая уже привыкла к курсу 65 руб. за доллар, дальнейшее укрепление приведет к снижению конкурентоспособности. Думаю, что дополнительные курсовые колебания, даже в сторону укрепления курса рубля, нам сейчас ни к чему», - заявил Силуанов.

Ранее министр сообщил, что российский рубль стал одной из самых популярных валют среди иностранных инвесторов в 2016 году.

По данным Центробанка, доля облигаций федерального займа (ОФЗ) России, находящаяся в собственности иностранцев, по состоянию на 1 ноября 2016 года составила 26,8% против 21,5% на начало года.

Новая атака

На территорию посольства России в Сирии упали две мины. Для разминирования неразорвавшихся боеприпасов были привлечены саперы. Об этом говорится в среду, 28 декабря, в комментарии департамента информации и печати российского МИДа, размещенном на сайте ведомства.

«Вынуждены констатировать сохранение реальной угрозы посольству России и его сотрудникам со стороны террористических группировок, окопавшихся в ближайших пригородах Дамаска. Это подтверждает настоятельную необходимость скорейшей ликвидации подобных террористических очагов», - говорится в сообщении.

В МИДе также заявили, что повторяющиеся обстрелы российской дипмиссии должны получить соответствующую оценку и «быть категорически осуждены всеми, кто на деле противостоит вызовам и угрозам терроризма».

До этого российское посольство в Дамаске неоднократно подвергалось нападениям. Так, 28 октября на территорию диппредставительства были сброшены две мины. Никто не пострадал, однако посольству был нанесен материальный ущерб.

Новости партнеров

Новости (Общество)