2016-12-30T12:44:52+10:00 2016-12-30T12:44:52+10:00

Год 2016-й: амбициозные планы и несбывшиеся надежды

Не все из задуманного на этот год стало реальностью

30 декабря 2016, 12:44
Юлия Вильджюнайте

Фото: Мария Куценко
Фото: Мария Куценко | Год 2016-й: амбициозные планы и несбывшиеся надежды

Судя по тем планам, которые строили на 2016 год, Приморье к концу года должно было существенно преобразиться. Нам обещали строительство новых дорог, развитие территорий опережающего развития, упрощение визового режима, достроить и продать «Хаятты», поднять культуру и раздать земли. Что-то из задуманного было выполнено в срок, а что-то так и осталось планами на будущее.

Дороги

В этом году планировалось завершить строительство участка новой бетонной трассы Владивосток – Находка – порт Восточный, который пройдет в обход Артема и станет частью транспортного коридора «Приморье-1». Хоть и с задержкой на несколько месяцев от первоначально заявленной даты, но в августе автомобилисты все же смогли впервые опробовать долгожданную дорогу. Завершение строительства третьей очереди автомагистрали намечено на 2020 год, подрядчик для этих работ был определен в конце декабря.

Трассу Седанка - Патрокл представляли чуть ли не панацеей от владивостокских пробок, но оказалось, что построенная дорога обладает существенными недостатками. О строительстве съездов и развязок заговорили еще в 2013 году. Запустить пять съездов с трассы планировалось к концу прошлого года, но выполнить всю работу в срок не удалось. К настоящему времени открыты три новых съезда в районе улицы Фадеева, на Снеговой и на улице Космонавтов.

Начатое в 2012 году строительство Нарвинского тоннеля в Хасанском районе застопорилось уже через год после начала работ. Изначально планировалось ввести его в эксплуатацию в 2014 году. Сроки сдвигались на полгода, год, и таким образом удалось дотянуть до марта 2016, когда тоннель наконец-то был открыт.

Наследие саммита

В начале 2016 года в Приморье планировалось открыть Мариинку-4 и перевести Приморский театр оперы и балета, построенный к саммиту АТЭС с опозданием на год, на федеральное финансирование, оставив само здание в краевой собственности. Все пошло в заданном векторе, и в январе Приморский театр оперы и балета официально сменил вывеску.

Не только оперный театр оказался непосильным наследием саммита. Начиная с 2012-го из года в год переносилось завершение строительства «Хаяттов» во Владивостоке. В этом году недостроенная гостиница на мысе Бурном была выставлена на продажу, чтобы частично покрыть расходы на достраивание гостиницы на Корабельной набережной. Однако дата проведения аукциона начиная с сентября неоднократно сдвигалась, несмотря на появившуюся в СМИ информацию о существовании потенциального покупателя.

Строили, строили и наконец построили… Приморский океанариум. Открытие одного из крупнейших в мире океанариумов входило в грандиозные планы к саммиту АТЭС-2012. Затем каждый год озвучивались все новые даты, и так вплоть до 2016-го, когда в новые корпуса еще не достроенного океанариума начали переселять животных. Открытие анонсировали в июне, но его снова перенесли. В сентябре океанариум торжественно представили гостям ВЭФ в присутствии Владимира Путина. Не прошло и двух месяцев, как продажа билетов была приостановлена. По официальной версии, учреждение закрыли на профилактические работы. В конце декабря океанариум вновь открылся, уже с новым руководством.

Открытие еще одной «ракушки» предрекали к началу 2017 года: в январе 2016-го во Владивостокском цирке начали масштабную реконструкцию. Однако к концу года уже было объявлено о переносе сроков завершения ремонта на конец 2017 года. Это связано как с неожиданно плачевным состоянием здания, так и с тем, что начало реконструкции началось позже запланированного из-за проволочек с передачей цирка в «Росгосцирк» и согласованием проектно-сметной документации.

Земли обетованные

Законы о создании территорий опережающего развития вступили в силу еще в прошлом году. Тогда же в ТОР «Надеждинская» развернул производство первый резидент. Следом были подписаны не один десяток соглашений о размещении резидентов в ТОР. Однако строительство инфраструктуры для ТОРов началось параллельно с появлением новых резидентов. И окончательно территория должна быть обустроена для предприятий-резидентов только в 2017 году. К настоящему времени известно о 27 резидентах ТОР.

Жители Дальнего Востока с нетерпением ждали наступления 2016 года еще по одной причине. В этом году нам обещали вступление в силу закона «О дальневосточном гектаре». Законопроект был внесен в Госдуму в 2015 году, принят в апреле 2016 года и вступил в силу в мае. Право на бесплатный гектар жители Дальнего Востока получили уже 1 июня 2016 года. Правда, первые итоги работы показали, что закон требует доработки, и в сентябре были приняты уточняющие поправки к закону, ограничивающие территории участков, которые попадают «под раздачу». Сейчас на приморские земли подано более двух тысяч заявок, 440 – одобрены.

Свободный порт Владивосток еще недавно казался фантастической затеей. Но в октябре прошлого года порто-франко официально получило свой статус. Вместе с новым статусом в СПВ должен был прийти облегченный визовый режим и особый правовой режим для предпринимателей-резидентов. Количество последних, кстати, по прогнозам властей, к концу 2016 года должно было достигнуть ста - на сегодняшний день их уже 115. В остальном все не так гладко. Порог вхождения в СПВ оказался довольно низким, но, получив одобрение заявки, некоторые резиденты столкнулись с проблемой получения земли – по каким-то причинам не все муниципалитеты оказались готовы пойти навстречу. Упрощенный визовый режим, прописанный в новом законе, и вовсе до сих пор не заработал. Де-юре он разрешен, но нормативных документов для регламентации этого процесса оказалось недостаточно. В Минвостокразвития обещали уже в течение 2016 года начать выдавать иностранным туристам восьмидневные визы по упрощенной схеме. Однако соответствующий законопроект только в конце декабря был внесен в Госдуму. Соответственно, рассмотреть его и принять смогут не раньше следующего года.

Инновации и рекреация

В ноябре 2016 года во Владивостоке на острове Русском должен был появиться инновационный культурный центр, или, как еще называли этот проект, Дом новой культуры. Однако в процессе реализации проекта сменилась не только его концепция, но и адрес и сроки завершения строительства. Заминка возникла из-за необходимости согласовывать строительство с Минобороны, так как стройплощадка оказалась на территории, принадлежащей военным. На сегодняшний день возведен фундамент здания, завершить монтаж куполообразных конструкций планируется в 2017 году.

Еще одна затея, вызвавшая в прошлом году бурное обсуждение среди жителей Владивостока, – проект реконструкции парка Минного городка. В этом году планировалось объявить аукцион на составление проектно-сметной документации, но в городском бюджете не оказалось на это средств, поэтому процедура была перенесена на неопределенный срок.

Новости партнеров

Жизнь региона