2016-12-30T18:05:39+10:00 2016-12-30T18:05:39+10:00

Чем запомнится приморцам уходящий год

Вспоминаем самые громкие и обсуждаемые события 2016 года

30 декабря 2016, 18:05
Юлия Вильджюнайте

Фото: Игорь Новиков
Фото: Игорь Новиков | Чем запомнится приморцам уходящий год

До Нового года остается все меньше времени, а это значит, что пора подводить итоги. PRIMPRESS постарался вспомнить самые громкие и самые обсуждаемые события - все, что нас печалило, веселило и удивляло в этом году.

Рухнувший мост

Год в Приморье начался достаточно ровно, но уже февральские праздники заставили понервничать: 23 февраля в селе Новолитовск под колесами большегруза рухнул мост через реку Литовку на трассе Владивосток - Находка - порт Восточный. В результате обрушения моста никто не пострадал, но некоторых приморцев охватила паника – не все студенты и работники, уехавшие на праздничные дни, успели вернуться. Часть маршрутов общественного транспорта была отменена, альтернатива нарушенному сообщению – дорога через Партизанск.

Одной из озвученных причин обрушения моста стал большегрузный транспорт. Мост, построенный более полувека назад, попросту не был предназначен для проезда многотонной техники, но некоторые водители это игнорировали, чтобы сократить дорогу. Конструкция начала рушиться прямо под колесами водителя, нарушившего путевой лист с предписанным маршрутом движения, - так убедили приморцев ответственные за содержание моста инстанции. Однако переложить ответственность на водителя не удалось: выяснилось, что на этом участке дороги отсутствовали знаки с ограничением массы.

После многочисленных проверок началось восстановление переправы, и в апреле был открыт временный мост, в строительство которого принимали участие военные. На первомайские праздники жители Приморья смогли передвигаться уже по привычному маршруту. Власти заявили, что капитальный мост будет построен через два года.

49 куриц из 50

В марте в Черниговском районе разбился штурмовик Су-25. Самолет потерпел аварию во время посадки на аэродром, летчик успел катапультироваться, жертв не было. Однако самолет упал на частный сектор, в огород и разрушил два сарая. По словам владельца участка, в загоревшемся сарае погибли 49 куриц из 50. Военные помогли жителю Черниговки, на чей участок упал самолет, уборкой территории и продовольствием. Власти края пообещали возместить ему ущерб.

Мэрское дело

Первый день лета ознаменовался известиями о задержании мэра Владивостока Игоря Пушкарева. События развивались стремительно и обрастали все новыми подробностями: обыски в администрации, задержание руководителя МУПВ «Дороги Владивостока» Андрея Лушникова, задержание брата мэра Андрея Пушкарева гендиректора ООО «Востокцемент». Речь шла о коммерческом подкупе, злоупотреблении полномочиями, контрактах МУПВ «Дороги Владивостока» и «Востокцемент». Все это вылилось в длинную историю с арестами, апелляциями, жалобами, противостоянием защиты и обвинения, которая продолжается до сих пор. А сам мэр уже седьмой месяц сидит в московском следственном изоляторе и там же готовится встречать Новый год.

Смерть талисмана

В начале июня скончался живой талисман ХК «Адмирал» кошка Матроска. Бездомная кошка двумя годами ранее прославилась на всю страну, поев морских деликатесов на кругленькую сумму в рыбном магазине в аэропорту Владивостока. Сообщалось, что проблемы со здоровьем у Матроски начались в конце января. Ветеринары обнаружили у нее серьезные проблемы с почками, и некоторое время животное проходило лечение в одной из ветеринарных клиник. Память о всеобщей любимице решили увековечить, и в конце августа на площадке перед «Фетисов-Ареной» был установлен памятник кошке Матроске.

Тайфун года

Лето 2016-го завершилось на минорной ноте: Приморье накрыл супертайфун «Лайнрок». Непрекращающиеся в течение нескольких дней проливные дожди вывели из берегов реки, в результате чего 27 муниципалитетов края оказались в воде. Больше всего пострадали Кавалеровский, Ольгинский, Дальнегорский и Чугуевский районы. Более 15 тысяч домовладений и свыше 29 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель оказались подтоплены, 550 километров дорог разрушено, размыты десятки мостов. В течение нескольких дней жители Дальнегорска и Кавалеровского района оставались оторванными от автомобильного сообщения с другими населенными пунктами из-за разрушения единственной дороги. Стихия унесла жизнь начальника Главного управления МЧС России по Приморью Олега Федюры, который направлялся в один из затопленных населенных пунктов в составе группы спасателей.

Историческая встреча

В то время как в районах Приморья боролись с последствиями стихийного бедствия, в столице края проходил второй Восточный экономический форум. На втором ВЭФ были подписаны сотни инвестиционных соглашений на сумму с двенадцатью нолями. Местные жители называли форум пиром во время чумы: по соцсетям разлетелись фотографии с ведрами икры и елкой из корюшки.

Но внимание федеральных и иностранных СМИ было сосредоточено на встрече Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ. Лидер соседнего государства впервые посетил Владивосток, чтобы обсудить решение «курильского вопроса», который остается открытым уже 70 лет. Ничего существенного сказано так и не было, кроме того, что Абэ назвал эту ситуацию «ненормальной», но, по всей видимости, встреча положила начало долгожданному диалогу. Глава японского правительства заявил, что намерен еще раз приехать во Владивосток – на следующий ВЭФ.

Впервые за Уралом

Еще одно нашумевшее событие сентября: съемки Летнего кубка КВН во Владивостоке. Суперкубок в этом году впервые перешагнул границу Уральских гор. На съемки главной юмористической передачи страны прилетели отец и сын Масляковы, Юлий Гусман, Михаил Галустян, Валдис Пельш, Сергей Светлаков, Федор Бондарчук, Павел Лунгин и Константин Лавроненко.

На генеральную репетицию и съемки игры можно было попасть бесплатно, но исключительно по приглашениям. Желающих попасть на шоу было так много, что наиболее предприимчивые граждане решили на этом заработать. В Интернете появились объявления о продаже пригласительных, цена на которые порой достигала 60 тысяч рублей за два места. «Предпринимателям» пригрозили налоговой, съемки состоялись, и игра вышла в эфир Первого канала, а довольные любители КВН публиковали селфи со знаменитыми кавээнщиками.

Закрыт открытый океанариум

В сентябре наконец-то состоялось открытие Приморского океанариума, который планировалось построить еще к саммиту АТЭС-2012. «Закрытое открытие» океанариума наконец состоялось в сентябре во время ВЭФ для VIP-участников форума. Спустя несколько дней морской музей был открыт для широкой публики, которая была поражена стоимостью билетов. Один из крупнейших океанариумов оказался и самым дорогим – цена обычного билета (не льготного) составила 950 рублей.

Но спустя меньше чем два месяца общественность потряс скандал: в конце октября стало известно о загадочной гибели сивуча Старка и двух дельфинов-белобочек. Известие об этом дошло до Кремля, расследованием гибели животных занялись МВД и Следственный комитет. Зоозащитники стали собирать подписи под петициями с требованием закрыть «моргариум», во Владивостоке прошел пикет, участники которого требовали, помимо всего прочего, ужесточить ответственность за издевательства над животными. Океанариум прекратил продажу билетов, как выяснилось позднее, учреждение закрыли на профилактические работы. В это же время начались служебные проверки. В конце декабря океанариум возобновил свою работу уже с новым директором во главе.

Вагановка и Мариинка

С января Приморский театр оперы и балета перешел на федеральное финансирование и сменил вывеску. Во Владивостоке официально открыли Приморскую сцену Мариинского театра, прошел 1-й Международный дальневосточный фестиваль «Мариинский». Было подписано соглашение о создании в Приморье филиала одной из старейших балетных школ мира – Академии русского балета имени Агриппины Вагановой. В сентябре уже прошли смотры и отобраны первые 12 учеников. Пока что юные танцоры занимаются на базе школы-интерната ВГУЭС, затем планируется подыскать школе более подходящие помещения.

Бесплатные гектары

В этом году вступил в силу закон «О дальневосточном гектаре», по которому каждый гражданин может получить на Дальнем Востоке гектар земли в безвозмездное пользование сроком на пять лет. После этого его можно оформить в аренду либо получить в собственность, если земля будет освоена.

Закон наделал много шума: о нем писали иностранные газеты, снимали сюжеты зарубежные телеканалы. Количество желающих освоить дальневосточные земли оказалось, по всей видимости, столь огромным, что в первый день приема заявок система на некоторое время даже вышла из строя. Высказывались идеи, что таким образом кто-то хотел умыкнуть самые лакомые кусочки земли. Не обошлось и без ошибок – кому-то удалось подать заявку на территорию в заповеднике. После этого власти заявили, что границы запретных зон будут уточнены, а участки в заповедниках никто не получит.

Тигриные истории

В середине октября жителей Владивостока всполошила новость: по улицам города бродит тигр. Заметили дикого зверя ночью 19 октября в районе улицы Выселковой: он передвигался вдоль оживленной трассы. Горожане сообщали, что видели тигра в районе объездной дороги Бородинская – Иртышская, затем в районе Снеговой Пади. 20 октября хозяина уссурийской тайги поймали в районе Шаморы. Пойманного хищника нарекли Владиком и поместили в центр реабилитации и реинтродукции редких животных в селе Алексеевка, где его готовят к возвращению в природу. На протяжении года диких зверей несколько раз видели вблизи населенных пунктов: тигры выходили к окраинам сел, во дворы селян заходили медведи. Но впервые тигр вышел на оживленные городские улицы.

Приговор «приморским партизанам»

В июле присяжные оправдали участников «кировской банды» по делу об убийстве четырех жителей поселка Кировского «за неустановлением события преступления». Двое подсудимых в тот день были отпущены из-под стражи: Алексей Никитин и Вадим Ковтун. Остальные остались под стражей, так как были осуждены за серию других преступлений. А в конце декабря Верховный суд России отменил оправдательный приговор, удовлетворив апелляционное представление прокуратуры.

 

Новости партнеров

Жизнь региона