2016-05-04T15:06:06+10:00 2016-05-04T15:06:06+10:00

Во Владивостоке откроется выставка памяти народного художника Ивана Рыбачука

Экспозицию представят в залах Приморского отделения «Союза художников России»

4 мая 2016, 15:06
Екатерина Ткаченко

Фото: ПКО ВТОО «Союз художников России»
Фото: ПКО ВТОО «Союз художников России» | Во Владивостоке откроется выставка памяти народного художника Ивана Рыбачука

В предстоящую пятницу, 6 мая, в 17:00 в залах Приморского краевого отделения ВТОО «Союз художников России» по ул. Алеутская, 14а откроется выставка памяти народного художника Ивана Васильевича Рыбачука. Она приурочена к 95-летию художника.

Имя Ивана Рыбачука широко известно не только в России, но и за ее пределами. Он пришел в искусство в середине ХХ века во время формирования духовно-нравственных основ дальневосточного искусства. Одна из его ранних работ «Сын Чукотки» была представлена на выставке советского искусства в Брюсселе в 1957 году.

«С именем И. Рыбачука связана тема освоения Севера и Дальнего Востока в отечественном искусстве. Иван Васильевич много времени проводил в творческих поездках по этим регионам, привозил сотни этюдов, которые ложились в основу законченных произведений, в них отражены природа Дальнего Востока и Севера и проживающих здесь людей. Образы представителей морских профессий, пограничников, строителей БАМа, творческой интеллигенции воплотились в большом количестве портретов, являя талант И. Рыбачука портретиста высочайшего мастерства. Эти образы позволяют говорить об особом типе характера – дальневосточном», - сообщают в пресс-службе ПКО ВТОО «Союз художников России».

Произведения искусства Ивана Рыбачука – большая и яркая страница российского искусства. Выставка будет работать до 25 мая.

Новости партнеров

Новости (Шоу-бизнес)