2016-05-04T15:29:20+10:00 2016-05-04T15:29:20+10:00

Больные и измученные кошки пропали из «концлагеря» во Владивостоке

Девушка брала с улицы котят и коллекционировала их у себя на балконе.

4 мая 2016, 15:29
Анна Миронова

Фото: Из архива
Фото: Из архива | Больные и измученные кошки пропали из «концлагеря» во Владивостоке

Настоящую «камеру пыток» для уличных котов создали в передержке фонда «Дарящие надежду» во Владивостоке. Основатель фонда Ольга Давыдова за плату бралась обеспечить животных всеми условиями, но по факту запирала их в двухкомнатном помещении и морила голодом.

– Когда я забрала свою кошку от Ольги, я была в таком ужасе, что это не передать словами: у кошки было видно все ребра, животное все изъедено. Хотя отдавала я ее в нормальном состоянии, – плачет Виктория, одна из волонтеров, отдавших кошек в передержку. – А сейчас непонятно, выживет ли она или нет.

Зоозащитники Владивостока подняли тревогу, по городу пополз слух, что в «кошачьей душегубке» умирает полсотни котов. Сама Ольга, по словам руководителя общественного фонда защиты животных «Друг» Ксении Олейниковой, не собиралась лечить животных или хотя бы позволить сделать это волонтерам. Слава Богу, Ольга работала не одна: ей помогали несколько девушек, имевших ключи от той самой передержки. С их-то помощью зоозащитники и попали внутрь. Два дня подряд они приходили туда с ветеринарами и делали животным прививки, кормили их и давали воды.

Волонтеры рассказали, что общая площадь помещения, отданного под передержку, около 50 квадратов. И на этой территории жили 56 кошек: больных, беременных. Несколько дней там пролежали мертвые новорожденные котята.

Я ей доверяла

Одной из тех волонтеров-спасителей стала Евгения Иванница. Женя была знакома с Олей несколько лет.

– Я слышала слухи про Олю, мне рассказывали, что у нее на балконе умерло 20 котят, – рассказала Женя. – Но я никогда не верю слухам, пока сама не обожгусь. Вот и Оле доверяла.

До скандала Евгения в передержке не бывала и верила подруге (уже бывшей) на слово.

– Она рассказывала, как у нее все хорошо, отправляла в чат фотографии кошек, которых «пристраивала». Сейчас я понимаю, что все эти животные, которых она якобы пристраивала, просто умирали здесь, – всхлипывает девушка.

Когда мы открыли дверь, я побелела

25 апреля начался скандал из-за того, что кошка Ося, которую взяли домой из фонда, оказалась больной. У девушек получилось достать ключ и попасть в здание.

– Когда мы зашли в помещение, я просто побелела, – вспоминает Евгения. – Все кошки сразу кинулись на нас: они были запущенными, больными, у нескольких буквально вылезали наружу кишки! Еще там были два котенка, неделя от роду… Их мать постоянно металась, пыталась перенести малышей на место получше, но это не помогло. Когда мы пришли на следующий день, котята лежали мертвыми. Оля даже ничего не спросила про них. Мне кажется, она привыкла к тому, что одни кошки рожают, а потом другие сжирают малышей.

Провал

Увидев этот кошмар, волонтеры вместе с ветеринарами приехали в передержку и забрали часть кошек в клинику.

– Результаты анализов нас просто шокировали! Крайнее истощение, глисты, язвы, гнойные сопли, лейкоз, корона вирус. А Оля говорила, что все в порядке, ничего страшного, – с трудом рассказывает Евгения. – Я пыталась с ней поговорить, призналась, что видела кошек и даже получила разрешение их забрать.

В подтверждение своих слов Женя показывает переписку с бывшей подругой.

Когда Женя подошла к зданию, что-то ее насторожило: обычно кошачий писк и крик было слышно издалека. Да и запах начинал резать нос за несколько десятков метров. А в этот раз было слишком тихо.

– В двери торчала записка: «Уборщица придет на выходных». Она забрала всех котов, и разговаривать теперь отказывается. Я не знаю, где их искать, и что теперь делать!

Разговор с Олей

Несколько дней подряд мы пытались поговорить с самой Ольгой. Во-первых, никак нельзя обойтись без ее точки зрения на происходящее, а во-вторых, нужно узнать, куда же делись кошки. Но долгое время попытки были безуспешными: вызовы раз за разом кончались короткими гудками, и номера один за другим попадали в черный список.

Но в итоге нашему корреспонденту удалось списаться с Ольгой в мессенджере. Но комментарий Ольга так и не дала. Зато вместо этого сообщила, что намерена подать в полицию заявления и на волонтеров (проникновение на частную территорию), и на журналистов (якобы никаких звонков она не получала). В итоге, правда, от нее удалось добиться ссылки на пост в «Одноклассниках»:

«Люди, вы понимаете, что ситуация обстоит совсем по другому??? Да есть вирус на передержке, мы лечим кошек и не можем пускать никого со стороны, что бы инфекция дальше не распространилась. С кошками работают ветеринары, вся информация обязательно появится. А вот такими действиями только усугубляете ситуацию, поступлений на карту совсем нет, помощи практически нет и это вы ещё говорите, что кошкам нужна помощь?» (авторские орфография и пунктуация сохранены).

Зоозащитники уже открыли петицию с обращением к главе прокуратуры Приморского края и руководителю краевого УМВД. Они просят спасти животных от жестокого обращения и возбудить против Ольги уголовное дело.

Новости партнеров

Жизнь региона