2017-01-03T10:47:54+10:00 2017-01-03T10:47:54+10:00

Самка дальневосточного леопарда «воскресла» в Приморье

Два года назад ученые мысленно «похоронили» хищницу

3 января 2017, 10:47

Фото: ФГБУ «Земля леопарда»
Фото: ФГБУ «Земля леопарда» | Самка дальневосточного леопарда «воскресла» в Приморье

Специалисты национального парка «Земля леопарда» в ходе проверки фотоловушек обнаружили самку дальневосточного леопарда, которую считали погибшей от рук китайских браконьеров, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на РИА «Новости».

Самка Leo 27F по имени Алекса попала в браконьерскую ловушку в Китае еще в 2014 году. Увидев на фотографиях хищницу с зияющими ранами, специалисты мысленно «похоронили» животное, поскольку не верили в выздоровление и ничем не могли помочь – информация с фотоловушек поступает ученым со значительным опозданием.

Однако после недавней проверки данных сотрудники нацпарка заметили похожую на Алексу самку с двумя котятами. Ученые сравнили «розетки» на теле леопардессы с ее «паспортом», и тогда догадка подтвердилась.

«Эта самка, которая не только справилась со страшной раной, но и родила двоих детенышей, вырастила их, добывала для них пищу и защищала от врагов в тайге – один из ярчайших примеров живучести дальневосточных леопардов», - отметил специалист парка Иван Раков.

Согласно информации с сайта «Земли леопарда», Алекса – молодая самка, обитающая у границы национального парка и КНР. Свое имя леопардесса получила от школьников из экологического патруля «Друзья «Земли леопарда» из поселка Славянка. В 2015 году ребята стали победителями конкурса «Хранитель леопарда», за что и получили право назвать редкую кошку.

В 2015 году эта самка вошла в число счастливых мам, которые принесли на «Землю леопарда» рекордное количество котят – 16 малышей.

Новости партнеров

Новости (Общество)