2023-04-20T15:05:17+10:00 2023-04-20T15:05:17+10:00

Больше выходных: россияне будут отдыхать 12 дней?

В Госдуме обсуждается инициатива о продлении майских праздников

20 апреля 2023, 15:05

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Больше выходных: россияне будут отдыхать 12 дней?

Продлить майские праздники еще на четыре дня предложили в Госдуме, сообщает PRIMPRESS. Вице-спикер от фракции «Новые люди» Владислав Даванков направил губернаторам российских регионов соответствующее обращение.

Если губернаторы поддержат инициативу, то россияне в конце апреля – начале мая будут отдыхать 12 дней подряд: с субботы, 29 апреля, по вторник, 9 мая.

Отметим, что в Госдуму ранее вносили законопроект, предусматривающий введение на постоянной основе длинных выходных с 1 по 9 мая за счет сокращения новогодних каникул на четыре дня. Пока же его авторы до принятия закона предложили губернаторам, имеющим соответствующие полномочия, самостоятельно вводить в своих регионах дополнительные выходные дни.

Комментируя свою инициативу, Даванков отметил, что «по-настоящему длинные выходные» помогут людям справиться с депрессией.

«Майские праздники в этом году должны стать полноценным отдыхом для людей. 37% россиян сейчас отмечают у себя симптомы депрессии: рост в два раза даже по сравнению с коронавирусным годом, где хорошего было мало. Нужно дать людям нормально отдохнуть», – цитирует РИА «Новости» Даванкова.

Ранее сообщалось о том, что в Госдуму также поступили поправки в Трудовой кодекс, предполагающие установить дополнительный ежегодный выходной на понедельник, следующий за днем празднования Пасхи.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)