2023-04-21T13:52:58+10:00 2023-04-21T13:52:58+10:00

Точка поставлена. Матвиенко провела закупочную спецоперацию

фото: пресс-служба СФ |  Точка поставлена. Матвиенко провела закупочную спецоперацию
фото: пресс-служба СФ

Госдума РФ приняла во 2-м и 3-м чтении поправки к закону «О контрактной системе» (44-ФЗ), направленные на дальнейшее упрощение госзакупок и сокращение времени их проведения (N 314175-8). Ко второму чтению поправки были дополнены, в частности, временными ограничениями для ряда предлагаемых норм.

Сам закон предусматривает повышение ценового порога для закупок в форме электронного запроса котировок с 3 млн до 10 млн руб. Предполагается, что это позволит расширить практику проведения закупок в виде электронного запроса котировок, который имеет наименьший среди других конкурентных процедур срок проведения – 6 календарных дней.

При этом предполагалось также снять ограничения на долю таких закупок в совокупном годовом объеме закупок (СГОЗ). Однако правительство РФ и ряд депутатов предложили ввести временные ограничения для этого положения с целью оценить правоприменительную практику этой нормы и только после этого вводить ее на постоянной основе в 44-ФЗ. В результате действующая норма об ограничении доли закупок в виде электронного запроса котировок не будет применяться до 31 декабря 2026 г.

Также закон предусматривает повышение ценового порога для закупок в «электронных магазинах» (так называемые «закупки с полки») электронных торговых площадок (ЭТП) с 3 млн рублей до 5 млн руб.

Кроме того, документ дополняет 44-ФЗ временной нормой, позволяющей до 1 января 2025 г. проводить строительные закупки «под ключ».

Также госзаказчикам предоставляется право на заключение контракта со вторым участником торгов в случае расторжения контракта с победителем такой закупки в связи с возникновением независящих от поставщика (подрядчика, исполнителя) обстоятельств, влекущих невозможность его исполнения, без условия принятия решения о внесении победителя закупки в реестр недобросовестных поставщиков.

Помимо этого, закон сокращает срок согласования с ФАС России решения о заключении контракта с единственным поставщиком – до 8 рабочих дней вместо 10 в настоящее время.

Этот законопроект был подготовлен по инициативе спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, которая в феврале предложила правительству ввести мораторий на применение 44-ФЗ на период до завершения военной спецоперации, чтобы можно было оперативнее осваивать выделяемые средства. В середине марта Совфед подготовил этот законопроект. Но речь в нем шла уже не о моратории на применение 44-ФЗ, а об упрощении и ускорении госзакупок.

Как сообщалось, в марте-апреле прошлого года правительство приняло оперативные меры, направленные на поддержку участников рынка закупок, включая закупки госкомпаний. В конце 2022 г. действие этих норм было продлено на 2023 г.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ