2023-04-21T08:19:50+10:00 2023-04-21T08:19:50+10:00

Набиуллина сделала важное сообщение для всех, у кого есть наличные доллары

фото: фотобанк Росконгресса |  Набиуллина сделала важное сообщение для всех, у кого есть наличные доллары
фото: фотобанк Росконгресса

Банк России сохраняет приверженность плавающему курсу, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме.

По ее словам, ЦБ считает допустимым вмешательство в работу валютного рынка только в том случае, если возникнет угроза для финансовой стабильности.

«Мы сохраняем приверженность плавающему курсу как очень действенному стабилизатору для национальной экономики. Вмешиваться в работу валютного рынка мы считаем допустимым, только когда события на нем создают угрозу для финстабильности, как это было прошлой весной», – сказала глава Центробанка.

Часть валютных ограничений, прежде всего ответного характера, сохраняется, напомнила Набиуллина. По ее словам, в настоящий момент существенно менять действующие валютные ограничения нецелесообразно.

Согласно данным Банка России, реальный эффективный курс рубля к корзине валют государств – основных торговых партнеров России в марте 2023 г. снизился на 3,4% по отношению к февралю. При этом в феврале показатель также снизижался – на 5,1%. А за январь-март в целом рубль упал на 14,7%. Это значительный контраст с 2022 г., когда реальный эффективный курс рубля вырос на 25%.

А снижение такого показателя, как реальный эффективный курс рубля, по предварительной оценке ЦБ РФ, составило с начала 2023 г. 11,8% (данный показатель рассчитывается на базе курсов валют ключевых торговых партнеров России в соответствии с их долями во внешнеторговом обороте РФ).

Если брать реальный эффективный курс рубля только к доллару, то в феврале он снизился на 5,5% по сравнению с январем, а с начала года – на 10,8%. При этом по отношению к евро он снился с начала года – на 10,7%.

К доллару за 2022 г. реальный курс рубля вырос на 18,4%, к евро – на 22,9%.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ