2023-04-22T04:00:07+10:00 2023-04-22T04:00:07+10:00

Захватят сразу две с половиной недели. На майские праздники добавили выходных

Официальный указ об этом уже подписан

22 апреля 2023, 04:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Захватят сразу две с половиной недели. На майские праздники добавили выходных

Российским гражданам рассказали об изменении, которое внесли в грядущие майские праздники. На этот период официально добавили выходных, подписав соответствующий указ. И теперь для многих праздники захватят сразу две с половиной недели, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты по труду, такое решение приняли руководители компаний во многих регионах нашей страны. Работодатели начали подписывать заявления от сотрудников, которые пожелали продлить себе период отдыха в первой половине мая. Многие работники решили взять для себя отпуск на дни, которые будут между официальными выходными. И этот отпуск они берут за свой счет.

Однако если раньше руководители часто отказывали россиянам в предоставлении неоплачиваемого отпуска, который еще и запрашивается незадолго до самого отдыха, то сейчас все стало иначе. Не так давно в инспекции по труду заявили, что каждый работник имеет право в течение года взять себе небольшое количество дней в виде отпуска за свой счет. И работодатель не может отказать в этом, иначе его ждет суд.

По словам специалистов, в последние дни в разных регионах России работодатели начали подписывать заявления на отпуск от сотрудников на начало мая. Таким образом, для россиян создается своеобразный указ. В итоге люди просят сделать для них выходными дни со 2 по 5 мая включительно и затем с 10 по 12 мая.

А учитывая, что руководители охотно соглашаются на такой отпуск для работников, каждый может воспользоваться такой возможностью уже сейчас. И в этом случае майские праздники для человека захватят сразу две с половиной недели: с 29 апреля по 14 мая включительно. А на работу можно будет выходить только в понедельник, 15 мая.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)