2023-04-22T05:00:24+10:00 2023-04-22T05:00:24+10:00

«Прекращаем работу с 24 апреля»: «Ашан» и «Леруа Мерлен» приняли решение для всех россиян

Такие магазины больше не будут доступны покупателям

22 апреля 2023, 05:00

Фото: Wikipedia/Andrew J.Kurbiko
Фото: Wikipedia/Andrew J.Kurbiko | «Прекращаем работу с 24 апреля»: «Ашан» и «Леруа Мерлен» приняли решение для всех россиян

Крупные иностранные сети магазинов в России приняли решение для всех своих покупателей. Ретейлеры объявили о прекращении работы своих площадок при определенных условиях. И такое объявление будет встречать каждого клиента в особых обстоятельствах уже с 24 апреля, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, новое решение коснулось сразу двух крупных сетей магазинов, которые входят в одну французскую группу компаний. А прекращение работы должно коснуться интернет-сайтов ретейлеров в том случае, если покупатель будет заходить туда определенным способом.

Так, на изменение решились в сети гипермаркетов «Леруа Мерлен». Ретейлер больше не будет пускать на свой сайт тех, кто будет заходить туда с включенным на мобильном телефоне или компьютере VPN. Такие приложения многие россияне используют для того, чтобы посещать заблокированные в нашей стране ресурсы. Однако в ряде случаев владелец устройства забывает отключить VPN, и тогда сайт этой сети магазинов, где продаются строительные материалы и различные товары для дома, перестанет работать.

Аналогичную позицию заняли и в сети «Ашан». Компания полностью закрывает доступ для россиян, которые захотят зайти на сайт ретейлера с включенным сервисом, выдающим иностранный IP-адрес. В таком случае покупатель увидит предупреждение на экране, что доступ ему запрещен, нужно зайти позже или обратиться к администрации сайта.

Специалисты объяснили такие меры двух крупных сетей соображениями безопасности, поскольку с иностранных адресов по-прежнему могут осуществляться атаки на российские сайты. Однако для многих россиян это может быть неудобно, учитывая, что VPN им придется все время выключать перед посещением онлайн-магазина «Ашан» или «Леруа Мерлен». Ведь в противном случае приобрести товары там будет просто невозможно.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)