2023-04-22T07:00:13+10:00 2023-04-22T07:00:13+10:00

Теперь запрещено. Новое правило вводится для всех, у кого в квартире есть счетчики

Соответствующую норму права признали недействительной

22 апреля 2023, 07:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Теперь запрещено. Новое правило вводится для всех, у кого в квартире есть счетчики

Российских граждан, у которых в квартире установлены бытовые приборы учета, ждет сюрприз. Проводить поверку счетчиков теперь будут по новому правилу, согласно которому требовать определенные вещи от жильцов будет запрещено. Об этом рассказала юрист Ирина Половодова, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, новое правило затронет владельцев жилья во всех многоквартирных домах. Решение на этот счет принял Верховный суд после рассмотрения дела одного из собственников, который требовал отменить действующую норму в законе, считая ее несправедливой.

Мужчина обратил внимание, что до недавнего времени правила требовали, чтобы жители квартиры после того, как там будет проведена поверка счетчиков, обязательно приносили соответствующие документы в управляющую компанию или ТСЖ. В противном случае плату за коммунальные услуги владельцам квартир могли начать начислять по нормативу.

При этом еще несколько месяцев назад в Минстрое заявили, что если счетчик успешно прошел поверку, значит, он и до этого был исправен, а потому коммунальщики должны делать перерасчет для квартиры и затем начислять плату уже по показаниям, а не по нормативу.

Теперь же высшая инстанция окончательно закрыла данный вопрос: требовать подтверждающие документы о поверке счетчика с граждан будет запрещено. Вся информация об этом будет содержаться в специальном реестре Росстандарта, откуда специалисты и смогут взять данные. Так что процедура поверки будет проводиться по этому новому правилу, которое затронет всех владельцев квартир с установленными в них приборами учета.

Примечательно, что норма права отменена Верховным судом задним числом, то есть с 1 сентября 2022 года. Это значит, что если кому-то насчитали повышенную плату из-за отсутствующих документов после этой даты, владелец квартиры вправе будет потребовать перерасчет за все время с сентября прошлого года.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)