2023-04-22T07:30:30+10:00 2023-04-22T07:30:30+10:00

Пенсии повысят еще на 14%. Пенсионеров ждет рекордная индексация после апреля

Пожилые граждане увидят уже совсем другие цифры

22 апреля 2023, 07:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пенсии повысят еще на 14%. Пенсионеров ждет рекордная индексация после апреля

Российским пенсионерам рассказали о новом повышении пенсии, которое произойдет уже после апреля. Рост выплат в перерасчете на два ближайших года станет рекордным за долгое время. А общее увеличение составит около 14 процентов. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, индексация затронет страховые пенсии, которые получает большинство нынешних пенсионеров в нашей стране. В этом году такие пенсии уже повышались в январе на более чем четыре процента. Хотя по итогам года выплаты выросли почти на 15 процентов, что больше уровня инфляции. При этом запланированные на следующие годы показатели индексации будут не менее внушительными.

«По плану Минтруда, в следующем году страховые пенсии должны проиндексировать на 6,1 процента. А в 2025 году индексация таких выплат будет нестандартной. Специалисты хотят отойти от привычного январского повышения, разбив индексацию на два этапа: сначала пенсии увеличат в феврале, а потом дополнительно прибавят к ним процент в апреле», – рассказал Власов.

Он уточнил, что всего за ближайшие два года страховые пенсии должны вырасти примерно на 14 процентов. Это будет рекордный показатель после 2015 года, не считая текущего времени. Размер фиксированной выплаты к пенсии к тому моменту увеличится до 8509 рублей, а средняя пенсия достигнет уровня в 25 тысяч рублей.

«Но начислять прибавку по-прежнему будут только неработающим гражданам. Работающие пенсионеры смогут получить индексацию только после увольнения», – отметил эксперт.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)