2023-04-23T04:00:50+10:00 2023-04-23T04:00:50+10:00

«С 24 апреля начнется ужас, которого не было 100 лет». Синоптики сказали, что придет в понедельник

Это будет кошмар для половины всего населения

23 апреля 2023, 04:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «С 24 апреля начнется ужас, которого не было 100 лет». Синоптики сказали, что придет в понедельник

Синоптики рассказали о новом климатическом кошмаре, который должен начаться уже с 24 апреля. По словам специалистов, новые изменения в погоде, а точнее в природе, могут стать ужасом для половины всего населения. И такого сильного явления не было уже почти 100 лет, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали метеорологи, уже в ближайшие дни новое явление накроет почти всю среднюю полосу России. Речь идет о цветении березы, в результате которого в воздух выбрасывается большое количество пыльцы. Это вещество является сильным аллергеном, способным не просто вызвать насморк или кашель, но и довести до приступа астмы.

По словам синоптиков, наиболее активный период распространения пыльцы должен начаться с 24 апреля. С этого дня концентрация пыльцы березы в воздухе станет невероятно высокой в Москве, а также в близлежащих городах и регионах, например, в Тульской, Рязанской, Владимирской, Тверской, Ивановской и других областях. А в Калужской области концентрация и вовсе будет экстремальной.

Специалисты предупреждают, что в этом году береза зацвела значительно раньше времени. В последний раз так рано этот процесс начинался в 2020 году, чего не было 100 лет. Но сейчас данный период пришел даже еще раньше. И подобное может стать настоящим кошмаром не только для аллергиков, но и для полностью здоровых людей.

Отмечается, что от сильной чувствительности к пыльце страдают около трети всего населения нашей страны. Но это официальные данные, а по факту речь идет о половине всех людей. Это касается не только центральных регионов, но и Урала, Сибири, Поволжья и других.

При этом скоро пыльца должна добраться и до Санкт-Петербурга, предупреждают синоптики. Сейчас там еще не цветут деревья, но вещество добирается до Северной столицы с юга.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)