2023-04-23T05:30:24+10:00 2023-04-23T05:30:24+10:00

Теперь запрещено. Новое правило вводится для всех, кто живет в квартире или доме

Важное решение на этот счет приняли судьи высшей инстанции

23 апреля 2023, 05:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Теперь запрещено. Новое правило вводится для всех, кто живет в квартире или доме

Российским гражданам, которые проживают в квартире или большом доме, рассказали о новом правиле, которого нужно будет придерживаться в ближайшее время. Прецедент на эту тему создал Верховный суд, приняв очередное решение. И для жильцов домов теперь будет действовать полный запрет, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказал юрист Максим Иванов, новое решение высшей инстанции коснулось такого актуального для многих россиян вопроса, как установка кондиционера в квартире. Многие владельцы жилья в ближайшее время как раз будут заниматься таким процессом, поскольку впереди лето, а без системы охлаждения жару пережить в условиях города бывает трудно.

Верховный суд недавно рассмотрел дело, касающееся этого вопроса. Жалобу на собственника квартиры подала управляющая компания. Коммунальщики заявили, что владельцы жилья установили кондиционер у себя дома и не согласовали этот процесс со специалистами. А в результате оказался нарушен фасад дома. Поскольку эта часть является общедомовым имуществом, кондиционер должен быть демонтирован.

Дело прошло несколько инстанций, где то удовлетворяли иск УК, то отклоняли его. Но в итоге точку в спорном вопросе поставил Верховный суд. Судьи высшей инстанции отметили, что фасад дома действительно является общим имуществом, распоряжаться которым собственник одной квартиры может, но только после согласования с большинством других владельцев жилья или, иначе, участников долевой собственности.

А самостоятельное решение установить кондиционер, принятое единолично собственником квартиры, противоречит такому порядку. Это значит, что теперь вводится полный запрет на такое действие, если человек не заручится разрешением хотя бы 75 процентов владельцев квартир в доме. В противном случае жалобу на это может подать управляющая компания и будет права.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)