2023-04-24T22:30:58+10:00 2023-04-24T22:30:58+10:00

Деньги зачислят на карту: кому 25 апреля придет 1800 рублей от соцзащиты

Эти средства смогут хотя бы немного компенсировать людям расходы

24 апреля 2023, 22:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Деньги зачислят на карту: кому 25 апреля придет 1800 рублей от соцзащиты

Денежные выплаты от местных отделений социальной защиты населения начнут поступать россиянам с 25 апреля. Получить средства смогут люди, которым они ранее были одобрены. И этими деньгами граждане смогут компенсировать себе важные расходы. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, уже 25 апреля во многих регионах нашей страны должны перечислить специальные выплаты, которые положены собственникам жилья. Речь идет о субсидиях на оплату коммунальных услуг. Например, в этот день средства обещают зачислить в Орловской области, а также в других субъектах Федерации.

«Такие выплаты начисляются гражданам в том случае, если нагрузка на бюджет из-за квитанций становится непосильной. Например, в столичном регионе достаточно, чтобы оплата услуг ЖКХ составляла 10 процентов от общего дохода, чтобы назначили субсидию. В других регионах этот показатель составляет около 20-22 процентов», – рассказала Киреева.

Она уточнила, что квитанции все равно придется оплачивать, но раз в месяц будет приходить компенсация. Обычно суммы не очень большие, но и такая помощь лишней не будет. Так, при общих расходах в 5 тысяч рублей на коммунальные услуги выплата составит порядка 1800 рублей. Именно такую сумму и будут получать многие на банковскую карту в ближайшие дни.

«Важно, что субсидия оформляется не автоматически, а только по заявлениям. Рассчитывать на них могут не обязательно малоимущие люди или пенсионеры, во многих регионах тарифы на ЖКХ достаточно высокие, а потому такую помощь от государства может получить немало граждан. Необходимо только, чтобы человек был зарегистрирован в квартире, неважно, находится жилье в собственности или арендуется у муниципалитета», – добавила эксперт.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)