2023-04-25T06:30:23+10:00 2023-04-25T06:30:23+10:00

Пенсионерам повысят пенсии еще на 10%. Названа дата новой индексации выплат

Размеры пенсий в итоге достигнут максимума

25 апреля 2023, 06:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пенсионерам повысят пенсии еще на 10%. Названа дата новой индексации выплат

Российским пенсионерам рассказали о новой индексации выплат, которая затронет миллионы пожилых граждан. Пенсии для людей повысят еще на десять процентов от текущего уровня. Но такое увеличение будет происходить постепенно. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, новая индексация в нашей стране запланирована уже на следующий год. Речь идет о повышении социальных пенсий и выплат по государственному обеспечению. Такие пенсии будут повышать в несколько этапов в течение ближайших двух лет. А общий размер индексации за два года составит чуть более десяти процентов.

«Для получателей социальных пенсий следующая индексация запланирована на апрель 2024 года, размер прибавки должен составить 6,1 процента, а в 2025 году индексация запланирована на уровне четырех процентов. Хотя эти показатели предварительные и могут измениться. Ведь рост таких пенсий привязан к увеличению прожиточного минимума за год. На сколько повысится минимум, на столько увеличат и пенсии или даже чуть больше», – рассказал Власов.

В итоге по плану Минтруда в следующем году средний размер социальных пенсий должен достичь 13 тысяч рублей, а в 2025 году речь будет идти уже о сумме в 14 тысяч рублей. Такие выплаты получают в основном те граждане, которым не хватило стажа или пенсионных коэффициентов для назначения страховой пенсии по старости. Также соцпенсии получают некоторые люди с инвалидностью или те, кто потерял одного или сразу двух родителей.

Как отметил эксперт, к 2025 году средний размер подобных выплат достигнет максимального уровня за все предыдущие годы. А саму прибавку людям начислят автоматически, писать заявление для этого будет не нужно.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)