2023-04-25T07:17:03+10:00 2023-04-25T07:17:03+10:00

Центробанк приготовил финансовый сюрприз россиянам с двумя и более кредитами

фото: ru.wikipedia.org |  Центробанк приготовил финансовый сюрприз россиянам с двумя и более кредитами
фото: ru.wikipedia.org

Центробанк озаботился проблемой тех россиян, у кого несколько кредитов в разных банках. И разработал новый документ, призванный урегулировать задолженность заемщиков.

Называется документ «Стандарт защиты прав и интересов заемщиков». Он предполагает тесное взаимодействие банков при урегулировании долгов россиян по кредитам.

В частности, если заемщик попал в сложную жизненную ситуацию, то он сможет обратиться в один из банков с заявлением о комплексном урегулировании задолженности – в нем он укажет другие организации, в которых расплачивается по кредиту. Затем один из банков становится оператором, который возьмет на себя задачу по реструктуризации всех кредитов заемщика.

По мнению регулятора, данный механизм позволит многим россиян сохранить финансовую подушку. Сейчас кредиторы или не знают друг о друге, или не полностью доверяют друг другу и не могут договориться о временном совместном снижении платежей, чтобы заемщик мог обслуживать кредиты. Например, ипотеку и потребительский кредит.

В итоге получается, что в случае просрочки один из банков начинает взыскивать долг через суд, и иногда это приводит к тому, что заемщик теряет жилье и становится банкротом.

Пока соблюдение стандарта будет добровольным, чтобы наработать достаточную практику применения и при необходимости уточнить его текст. Но банки уже сейчас должны разместить все необходимые инструкции на своих сайтах.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ